“ভোটার তালিকা হালনাগাদ, কেনাকাটা থেকে আইনি সংস্কারের অগ্রগতি তুলে ধরা হয়েছে,” বলেন সিইসি।
Published : 24 Apr 2025, 02:21 PM
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি ও সংস্কার কাজের অগ্রগতি অস্ট্রেলিয়ার হাই কমিশনারের কাছে তুলে ধরলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন।
বৃহস্পতিবার নির্বাচন ভবনে সিইসির সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার নতুন হাই কমিশনার সুসান রাইলি সাক্ষাৎ করেন।
বৈঠক শেষে নাসির উদ্দিন বলেন, “অস্ট্রেলিয়ার হাই কমিশনার আমাদের কাছে জানতে চেয়েছেন, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য আমরা কী প্রস্তুতি নিয়েছি। আমাদের প্রস্তুতির কথা বিস্তারিতভাবে জানিয়েছি। সংস্কারের বিষয়ে জানতে চেয়েছেন প্রধান কী কী বিষয়ে আমরা সংস্কার করতে যাচ্ছি।”
অস্ট্রেলিয়া সব ধরনের সহায়তা দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “আমি বলেছি, ইউএনডিপি আমাদের সহায়তা করছেন- আপনারা এটা দেখেন। দেখার পরে যদি আপনারা কোনো এরিয়ায় ইনভলব হতে চান, ইনভলব হতে পারেন।”
সিইসি জানান, ভোটার তালিকা হালনাগাদ, কেনাকাটা থেকে আইনি সংস্কারের অগ্রগতি তুলে ধরা হয়েছে।
এক প্রশ্নের জবাবে নাসির বলেন, “আমরা ভোটার রেজিস্ট্রেশনটাকে মেজর হিসেবে দেখেছি। এটা আমরা অলমোস্ট শেষ পর্যন্ত নিয়ে এসেছি। কেনাকাটার জন্য টেন্ডারের কাজ চলমান রয়েছে। সীমানা নির্ধারণের বিষয়টি আইন সংশোধনের জন্য পাঠানো হয়েছে। রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য দুই মাসের সময় বাড়িয়েছি। আচরণবিধি সংশোধন করার চেষ্টা করছি। পর্যবেক্ষকদের নীতিমালা নিয়েও কাজ চলছে।”
সিইসি বলেন, “আশু বাস্তবায়নযোগ্য, যেগুলো ইমার্জেন্সি রয়েছে, যেগুলো আমরা করে ফেলতে পারব, নির্বাচনের আগে করা সম্ভব- সেগুলো করে ফেলব। ঐকমত্য কমিশন থেকে বলবে কখন, কীভাবে উনারা করবেন। সেটা আমাদের হাতে নেই।
“যেগুলোতে রাজনৈতিক বিষয় আছে, যেগুলোতে রাজনীতি ইনভলভ রয়েছে, সেটা উনারা করে সিদ্ধান্ত নিলে তখন আমরা জানব। নির্বাচনের আগে যেগুলো করা সম্ভব মনে করছি, উই আর ওয়ার্কং অন দ্যাট।”
এর আগে অস্ট্রেলিয়ার হাই কমিশনার সুসান রাইলি বলেন, “আমাদের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন ফ্রি, ফেয়ার হবে বলে প্রত্যাশা করি। ভোটের প্রস্তুতিও আমরা জেনেছি।”
আরও পড়ুন