১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

দায়িত্বে থাকতে চান না পিআইবির মহাপরিচালক জাফর ওয়াজেদ

চলতি বছরের ৭ মে টানা চতুর্থবারের মতো নিয়োগ পান তিনি।

দায়িত্বে থাকতে চান না পিআইবির মহাপরিচালক জাফর ওয়াজেদ
ছবি: ফেইসবুক থেকে

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 14 Aug 2024, 04:30 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:15 AM

মহাপরিচালক পদে দায়িত্ব পালনে অপারগতার কথা জানিয়েছেন প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) মহাপরিচালক জাফর ওয়াজেদ। 

মঙ্গলবার তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব বরাবর দেওয়া এক চিঠিতে তার এই ইচ্ছার কথা জানিয়েছেন। 

শেখ হাসিনার পতনের পর সরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে যে পরিবর্তনের পালা শুরু হয়েছে তার ধারবাহিকতায় পিআইবি মহাপরিচালক অপারগতার কথা জানালেন।

এজন্য তিনি চিঠিতে ‘পারিবারিক ও ব্যক্তিগত’ কারণ দেখিয়েছেন। 

একুশে পদকপ্রাপ্ত সাংবাদিক জাফর ওয়াজেদকে ২০১৯ সালের ২১ এপ্রিল পিআইবির মহাপরিচালক পদে নিয়োগ দেয় সরকার। এরপর দুই মেয়াদে তিনি এ পদে দায়িত্ব পালন করেন। 

২০২৩ সালে ২৫ এপ্রিল তৃতীয়বারের মত তাকে পিআইবির মহাপরিচালক করা হয়। চলতি বছরের ৭ মে টানা চতুর্থবারের মতো নিয়োগ পান তিনি।

সবশেষ দৈনিক জনকণ্ঠের সহকারী সম্পাদক হিসেবে কাজ করা জাফর ওয়াজেদ দৈনিক সংবাদ, বাংলাবাজার পত্রিকা ও দৈনিক মুক্তকণ্ঠে কাজ করেছেন। বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে), ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে) ও ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) বিভিন্ন পর্যায়ে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাংলায় স্নাতক ও স্নাতকোত্তর করেছেন জাফর ওয়াজেদ। বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির বিভিন্ন পদেও তিনি ছিলেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সদস্য ও সাহিত্য সম্পাদক ছিলেন জাফর। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধির দায়িত্বও তিনি পালন করেন।

‘দেশ তার হারায় গৌরব’ ও ‘গ্রীমস ফেয়ারি টেলস’ নামের দুটি বই রয়েছে তার। পাশাপাশি তার সম্পাদনায় প্রকাশিত হয়েছে ‘আবুল হাসানের অগ্রন্থিত কবিতা’, ‘আমি তোমাদেরই লোক’, ‘মুজিব লোকান্তরে মুজিব বাংলার ঘরে ঘরে’, ‘বাঙালির আরাধ্য পুরুষ’এর মত বেশকিছু গ্রন্থ। ২০২০ সালে সাংবাদিকতায় ‘একুশে পদক’পান তিনি।

জাফর ওয়াজেদের বাড়ি কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার মহিচাইল ইউনিয়নের জোড়পুকুরিয়া গ্রামে। স্ত্রী দিলশান আরা লাকি বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা। দুই মেয়ে রয়েছে তাদের।

জাফর ওয়াজেদই পিআইবির মহাপরিচালক থাকছেন