তিনি বলেন, কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই।
Published : 16 Mar 2025, 06:06 PM
বিজয় দিবসের মতো স্বাধীনতা দিবসেও কুচকাওয়াজ হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গনি।
রোজার ঈদ ও স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে রোববার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিরাপত্তা প্রস্তুতি সভা শেষে তিনি এ কথা বলেন।
নাসিমুল বলেন, “আপনারা জানেন যে- রমজান চলছে, ঈদের ছুটি পড়ছে এই সময়ে এবং ২৬শে মার্চ-এই তিনটা একসঙ্গে পড়েছে। আমরা এগুলো নিয়ে আলোচনা করেছি।”
এর সঙ্গে নির্ধারিত সময়ে পোশাক শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা জানান তিনি।
এক সাংবাদিক প্রশ্ন করেন, ছাব্বিশে মার্চে কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি আছে কি না?
উত্তরে নাসিমুল বলেন, “নিরাপত্তা ঝুঁকি তো দেখতেছি না আমি।”
স্বরাষ্ট্র সচিবের কাছে জানতে চাওয়া হয়, ১৬ ডিসেম্বরে তো কুচকাওয়াজ হয়নি, ২৬ মার্চে কি হবে?
তখন নাসিমুল বলেন, “এইবারও হচ্ছে না”
আরেক সাংবাদিক প্রশ্ন রাখেন, কুচকাওয়াজ কেন হচ্ছে না?
সচিব বলেন, “নরমালি গতবার যেমন হয়নি, এবারও হচ্ছে না। আমরা এখন আছি একটা… প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, ওয়ার ফুটিংয়ে আছি, আমরা আনন্দ করার মেজাজে নাই।”
বিজয় দিবসের আগে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক ই আজম ইউএনবিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, বিজয় দিবসে কুচকাওয়াজের বদলে হবে বিজয় মেলা।
“আগে যে প্রচলিত কুচকাওয়াজ হতো, এতে জনগণের সম্পৃক্ততা থাকত না, সেখানে স্কাউট ও সেচ্ছাসেবকরা থাকত। তার সঙ্গে অন্যান্য বাহিনী থাকত। এতে সরাসরি জনগণের সম্পৃক্ততা ছিল না। এবার শিশু, নারী, পুরুষ সব শ্রেণির জনগণকে সম্পৃক্ত করা হবে।”
তিনি এও বলেছিলেন, “জাতীয় প্যারেড স্কয়ারে এবার কুচকাওয়াজ হচ্ছে না। কারণ সেনাবাহিনী এখন সারাদেশে ব্যস্ত।
“এটার জন্য একটা প্রস্তুতির বিষয় আছে। তাই এবার প্যারেড স্কয়ারে কুচকাওয়াজ হচ্ছে না। এটার জন্য পূর্ব প্রস্তুতি প্রয়োজন।”