Published : 21 Aug 2024, 06:54 PM
বেসরকারি টেলিভিশন স্টেশন একাত্তর টেলিভিশনের সাবেক হেড অব নিউজ শাকিল আহমেদ ও সাবেক প্রিন্সিপাল করেসপনডেন্ট ফারজানা রূপাকে ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে আটক করার পর উত্তরা পূর্ব থানার একটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশন পুলিশের একজন কর্মকর্তা জানান, ইস্তাম্বুল হয়ে ফ্রান্সের প্যারিসে যাওয়ার জন্য বুধবার ভোরে টার্কিশ এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট ধরতে বিমানবন্দরে যান এ সাংবাদিক দম্পতি।তাদের ফ্লাইট ছিল ৬টা ২০ মিনিটে।
পরে সেখান থেকে তাদের দুজনকে পুলিশ হেফাজতে নেয় বলে ঢাকার পুলিশ কমিশনার মো. মাইনুল হাসান বিকালে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান।
এরপর সন্ধ্যায় ঢাকা মহানগর পুলিশের এক বার্তায় বলা হয়, শাকিল আহমেদ ও ফারজানা রূপাকে উত্তরা পূর্ব থানার একটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ তাদের আটক করে ডিবিতে হস্তান্তর করেছে।
উত্তরা পূর্ব থানায় বুধবারই ওই মামলা দায়ের করা হয়েছে। দণ্ডবিধির ৩০২, ১১৪ ও ১০৯ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে সেখানে।
শাকিল ও রূপাকে গত ৮ অগাস্ট চাকরি থেকে অব্যাহতি দেয় একাত্তর টেলিভিশন কর্তৃপক্ষ। এ সাংবাদিক দম্পতির একটি কন্যা সন্তান রয়েছে।
প্রবল গণআন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার পতনের পর গত ১০ অগাস্ট জাতীয় প্রেস ক্লাবের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদককে একটি চিঠি পাঠান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আব্দুল কাদের ও আবদুল হান্নান মাসুদ।
তাতে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সদস্য ৫০ জন সাংবাদিকের একটি তালিকা দিয়ে বলা হয়, এসব সাংবাদিক প্রতিনিয়ত পুলিশ ও আওয়ামী লীগকে মদদ এবং উসকানি দিয়েছেন। এভাবে তারা ছাত্রদের বিরুদ্ধে ‘মানবতাবিরোধী’ অপরাধে জড়িত ছিলেন।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষে এসব সাংবাদিককে সাংবাদিকতা অঙ্গনে নিষিদ্ধ করার দাবি তোলেন আব্দুল কাদের ও আবদুল হান্নান। ওই তালিকার ৫০ সাংবাদিকের মধ্যে শাকিল ও রূপার নাম আছে।
পুরনো খবর