Published : 01 May 2025, 08:49 PM
বকেয়া পাওনার দাবিতে মে দিবসে ঢাকার মালিবাগের একটি কারখানার সামনে বিক্ষোভ করেছেন সাবেক কর্মীরা।
বৃহস্পতিবার মালিবাগ চৌধুরী পাড়ায় ড্রাগন সোয়েটার অ্যান্ড স্পিনিং লিমিটেডের সামনে তারা ব্যানার নিয়ে বিক্ষোভের পাশাপাশি শ্রমিক-কর্মচারীদের মামলা প্রত্যাহারের দাবি তুলে ধরেন।
বিক্ষোভকারীদের সমন্বয়ক পরিচয় দেওয়া আব্দুল কুদ্দুস বলেন, “আমি ২০০২ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত চাকরি করেছি। আমাকে চাকরি থেকে বাদ দিয়েছে মালিকরা। আমার কোনো পাওনা চার বছরেও দেয়নি কোম্পানি।”
কুদ্দুস বলেন, প্রভিডেন্ড ফান্ড ও অন্যান্য মিলিয়ে ৮ লাখ টাকা পাবেন। পাওনা টাকার জন্য বারবার ঘুরে কাজ হয়নি। উল্টো পাওনা দাবি করায় অনেক শ্রমিকের বিরুদ্ধে মামলা পর্যন্ত করেছে কোম্পানিটি।
“ছাঁটাই হওয়া কর্মীরা কোম্পানির কাছে প্রায় ৯ কোটি টাকা পাবে। বকেয়া না পাওয়াদের মধ্যে ৫২ জন শ্রম আদালতে মামলা করেছেন। সেই মামলা এখন চলছে।”
ড্রাগন সোয়েটার কারখানার সামনে দাবিদাওয়া তুলে ধরেন বক্তব্য দেন শ্রমিক আল-আমীন, নজরুল ইসলাম ও শুক্কুর চৌধুরী।
শ্রমিকদের দাবিদাওয়ার বিষয়ে ড্রাগন সোয়েটোর অ্যান্ড স্পিনিং লিমিটেডের সচিব দীপক কুমার সাহার বক্তব্য জানতে একাধিকবার মোবাইলফোনে কল দিলেও রিসিভ করেননি। মোবাইলফোনে মেসেজ পাঠালেও তাৎক্ষণিকভাবে তার জবাব পাওয়া যায়নি।