১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

উদ্ভাবন-চালিত অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ব্যাখ্যা দিয়ে নোবেল জিতলেন তিন গবেষক

অর্থনীতিতে চলতি বছরের নোবেলজয়ী হিসেবে জোয়েল মোকিয়ার, ফিলিপ অ্যাঁগিও, পিটার হাওইটের নাম ঘোষণা করেছে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস।

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 13 Oct 2025, 05:17 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:28 PM

প্রযুক্তির সহায়তা নিয়ে টেকসই প্রবৃদ্ধির অর্জনের পথ দেখিয়ে অর্থনীতিতে চলতি বছরের নোবেল পুরস্কার পাচ্ছেন তিন গবেষক।

রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস সোমবার অর্থনীতিতে চলতি বছরের নোবেলজয়ী হিসেবে জোয়েল মোকিয়ার, ফিলিপ অ্যাঁগিও, পিটার হাওইটের নাম ঘোষণা করে।

পুরস্কারের এক কোটি ১০ লাখ সুইডিশ ক্রোনার ভাগ করে নেবেন তারা।

প্রতিষ্ঠান কীভাবে গঠিত হয় এবং কীভাবে তা সমৃদ্ধিকে প্রভাবিত করে, সেই গবেষণার জন্য গতবছর তিন অর্থনীতিবিদ ডেরন আসেমোগ্লু, সাইমন জনসন ও জেমস এ রবিনসনকে অর্থনীতির নোবেল দেওয়া হয়।

এ বছর পুরস্কারের অর্ধেকটা পাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের ইলিনয় রাজ্যের ইভানস্টনের নর্থওয়েস্টার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক জোয়েল মোকিয়ার। ১৯৪৬ সালে নেদারল্যান্ডসের লাইডেনে জন্ম নেওয়া এই অর্থনীতিবিদ ১৯৭৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ইয়েল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি নেন।

তাকে এবারের নোবেল দেওয়া হচ্ছে ‘প্রযুক্তিগত অগ্রগতির মাধ্যমে টেকসই প্রবৃদ্ধি অর্জনের পূর্বশর্তগুলো শনাক্ত করায়’, বলেছে রয়্যাল সুইডিশ কমিটি।

‘সৃজনশীল কৌশলে পুরনোকে ভেঙে টেকসই প্রবৃদ্ধির তত্ত্ব’ দেওয়ায় পুরস্কারের বাকি অর্ধেকটা যৌথভাবে ভাগ করে দেওয়া হয়েছে কোলেজ দ্য ফ্রঁস, প্যারিসের ইনসিড ও লন্ডন স্কুল অব ইকোনমিকস অ্যান্ড পলিটিকাল সায়েন্সেসের অধ্যাপক ফিলিপ অ্যাঁগিও ও যুক্তরাষ্ট্রের রোড আইল্যান্ডের প্রভিডেন্সের ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক পিটার হাওইটকে।

ফরাসী অধ্যাপক অ্যাঁগিও জন্মেছেন ১৯৫৬ সালে প্যারিসে, আর হাওইট ১৯৪৬ সালে কানাডায়।

অ্যাঁগিও ১৯৮৭ সালে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি নেন; হাওইটের পিএইডিও যুক্তরাষ্ট্রে, ইলিনয়ের নর্থওয়েস্টার্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে।

নতুন প্রযুক্তি কীভাবে টেকসই প্রবৃদ্ধির দিকে চালিত করতে পারে এ তিনজনই তা দেখিয়েছেন, বলেছে পুরস্কারদাতা কমিটি।

“ইতিহাসে প্রথমবারের মতো বিশ্ব গত দুই শতক ধরে টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি দেখছে। এটি বিপুল সংখ্যক মানুষকে দারিদ্র্য থেকে বের করে এনেছে এবং আমাদের সমৃদ্ধির ভিত্তি গড়ে দিয়েছে। কীভাবে উদ্ভাবনই পরবর্তী অগ্রগতির মূল চালিকা শক্তি হিসেবে কাজ করে অর্থনীতিতে আমাদের এবারের নোবেলজয়ী জোয়েল মোকিয়ার, ফিলিপ অ্যাঁগিও ও পিটার হাওইট তা ব্যাখ্যা করেছেন,” বলেছে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি।

অর্থনীতিতে পুরস্কারপ্রাপ্তদের নাম ঘোষণার মধ্য দিয়ে এবার নোবেল বিজয়ীদের নিয়ে কৌতুহলের অবসান হল। ১০ ডিসেম্বর আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীতে সুইডেনের স্টকহোমে অনুষ্ঠান আয়োজনের মাধ্যমে বিজয়ীদের হাতে তুলে দেওয়া হবে বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ এ পুরস্কার।