“বাংলাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়া এবং সংখ্যালঘু, বিশেষ করে হিন্দুদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিতের উপর জোর দিয়েছেন তারা।”
Published : 26 Aug 2024, 11:47 PM
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের টেলিফোন আলাপে অন্যান্য বিষয়ের সঙ্গে বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হয়েছে।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, সোমবার বাইডেনের টেলিফোন পেয়েছেন মোদী। দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের বিভিন্ন বিষয়ের পাশাপাশি আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিভিন্ন বিষয়ে ‘বিস্তারিত’ আলাপ করেছেন দুই নেতা।
বাংলাদেশের বিষয় আলোচনার প্রসঙ্গে ধরে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে দুই নেতা অভিন্ন উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
“বাংলাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়া এবং সংখ্যালঘু, বিশেষ করে হিন্দুদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিতের উপর জোর দিয়েছেন তারা।”
প্রধানমন্ত্রী মোদী তার এক্স হ্যান্ডেলে এক পোস্টেও প্রেসিডেন্ট বাইডেনের সঙ্গে আলোচনা এবং সেখানে বাংলাদেশের প্রসঙ্গ আসার কথা বলেছেন।
Spoke to @POTUS @JoeBiden on phone today. We had a detailed exchange of views on various regional and global issues, including the situation in Ukraine. I reiterated India’s full support for early return of peace and stability.
We also discussed the situation in Bangladesh and…
— Narendra Modi (@narendramodi) August 26, 2024
তুমুল গণ-আন্দোলনের মধ্যে গত ৫ অগাস্ট বাংলাদেশে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটে। সেদিন থেকে শেখ হাসিনা ভারতে অবস্থান করছেন।
যুক্তরাষ্ট্র গত জানুয়ারির নির্বাচনের আগে আওয়ামী লীগ সরকারকে অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন বিষয়ে চাপ দিয়ে আসছিল। ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী সে সময়ও ভারত যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশ বিষয়ে কথা বলেছে।
ইউক্রেইন পরিস্থিতিও টেলিফোন আলাপে উঠে আসার কথা তুলে ধরে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, সাম্প্রতিক কিইভ সফর নিয়ে বাইডেনকে ব্রিফ করেছেন মোদী।
“সংলাপ ও কূটনীতির ক্ষেত্রের আগের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছেন তিনি এবং যত দ্রুত সম্ভব শান্তি ও স্থিতিশীলতায় ফেরানোর ক্ষেত্রে পূর্ণ সমর্থন প্রকাশ করেছেন।”
কোয়াডের বহুপক্ষীয় ফোরামগুলোতে সহযোগিতা জোরদারের বিষয়েও মোদী ও বাইডেন তাদের প্রতিশ্রুতির কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন বলে জানানো হয় বিজ্ঞপ্তিতে।
এদিকে হোয়াইট হাউজের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দুই নেতার ফোনালাপে পোল্যান্ড ও ইউক্রেইনে নরেন্দ্র মোদীর সাম্প্রতিক সফর নিয়ে আলোচনা হয়েছে; পাশাপাশি সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠেয় জাতিসংঘ অধিবেশনের প্রসঙ্গও এসেছে।
“বহু দশকের মধ্যে প্রথম ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে পোল্যান্ড ও ইউক্রেইন সফরে গিয়ে শান্তির যে বার্তা এবং ইউক্রেইনের জন্য মানবিক সহায়তার যে প্রতিশ্রুতি নরেন্দ্র মোদী দিয়েছেন, সেজন্য তার প্রশংসা করেছেন জো বাইডেন।
“জাতিসংঘ সনদের ভিত্তিতে, আন্তর্জাতিক নিয়ম মেনে সংঘাতের শান্তিপূর্ণ সমাধানের বিষয়ে সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন দুই নেতা। ভারত ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের শান্তি ও সমৃদ্ধির জন্য ভূমিকা রাখতে কোয়াডের মত আঞ্চলিক জোটসহ সকল ক্ষেত্রে একসঙ্গে কাজ করে যাওয়ার অঙ্গীকারের কথাও পুনর্ব্যক্ত করেছেন তারা।”