প্রস্তাবটি নিয়ে আলোচনা চলছে, বলেছেন হোয়াইট হাউজের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলাইন লেভিট।
Published : 15 Apr 2025, 04:49 PM
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, মার্কিন নাগরিক কিন্তু সহিংস অপরাধে জড়িত এমন কিছু লোককেও তিনি এল সালভাদরের কারাগারগুলোতে পাঠাতে চান।
মধ্য আমেরিকার দেশটির প্রেসিডেন্ট নায়িব বুকেলের হোয়াইট হাউজ সফরের সময় সোমবার ট্রাম্প এ মন্তব্য করেন, জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
“আমাদের সবসময় আইন মেনে চলতে হবে, কিন্তু আমাদের ঘরেই এমন কিছু অপরাধী আছে যারা মানুষকে সাবওয়েতে ধাক্কা দিয়ে ফেলে দেয়, বেসবল ব্যাট দিয়ে বৃদ্ধ নারীদের মাথার পেছনে আঘাত করে, যখন তারা পেছনে দেখতে পারে না। এরা একেকটা দানব।
“আমি তাদেরকে দেশ থেকে বের করে দেওয়া হবে এমন লোকদের গ্রুপে অন্তর্ভুক্ত করতে চাই। তবে আপনাকে এ ব্যাপারে আইন কি বলে তা দেখতে হবে,” সাংবাদিকদের বলেন ট্রাম্প।
সংবিধান বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কোনো কারণেই যুক্তরাষ্ট্রের সরকার কোনো নাগরিককে দেশ থেকে বের করে দিতে পারে না। বিরল ক্ষেত্রে সন্ত্রাসবাদ বা দেশদ্রোহীতায় জড়িত কিংবা নাগরিকত্ব গ্রহণের সময় মিথ্যা তথ্য দিয়েছে এমন বিদেশে জন্ম নেওয়া নাগরিকদের নাগরিকত্ব বাতিল করে তাদের বহিষ্কার করা যেতে পারে।
“মার্কিন আইনে এমন কোনও ধারা নেই, যার মাধ্যমে সরকারের পক্ষে নাগরিকদের দেশ থেকে বিতাড়িত করা সম্ভব,” বলেছেন অভিবাসন সংক্রান্ত আইন বিশেষজ্ঞ ও ইউনিভার্সিটি অব নটর ডেমের অধ্যাপক এরিন কর্কোরান।
মার্কিন কয়েদিদের জায়গা দিতে এল সালভাদর প্রস্তুত—বুকেলে এমনটা বলার পর কয়েকদিন আগেই ট্রাম্প বলেছিলেন, নাগরিকদের এল সালভাদরে নির্বাসনে পাঠানোর বিষয়টি তার ‘পছন্দ হয়েছে’।
হোয়াইট হাউজের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলাইন লেভিট পরে জানান, প্রস্তাবটি নিয়ে আলোচনা চলছে, ট্রাম্প কেবল তা ‘সামনে এনেছেন’।
ট্রাম্প প্রশাসন এখন নানান অপরাধে অভিযুক্ত অভিবাসীদের এল সালভাদরের ‘টেররিজিম কনফাইনমেন্ট সেন্টার’ নামে পরিচিত কুখ্যাত মেগা-কারাগারে পাঠাচ্ছে। অভিবাসীদের আটকে রাখতে এল সালভাদরকে ৬০ লাখ ডলারও দিচ্ছে ওয়াশিংটন।