কোন কোন খেলোয়াড়ের পারফরম্যান্সে অসন্তুষ্ট, নামও জানালেন ক্লাবটির অন্যতম মালিক জিম র্যাটক্লিফ।
Published : 11 Mar 2025, 04:35 PM
একসময়ের শীর্ষ পর্যায়ের দল, স্যার অ্যালেক্স ফার্গুসনের কোচিংয়ে যারা হয়ে উঠেছিল অপ্রতিরোধ্য, সেই ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের আজ জীর্ণ দশা। কয়েক বছর ধরে তাদের রং ক্রমেই যেন আরও বেশি ফ্যাকাশে হচ্ছে। কিন্তু কেন? ক্লাবের চরম ব্যর্থতার কারণ খুঁজতে গিয়ে অন্যতম মালিক জিম র্যাটক্লিফ কোনো রাখঢাক না রেখেই বেশ কিছু খেলোয়াড়ের মান নিয়ে প্রশ্ন তুললেন।
র্যাটক্লিফের স্পষ্ট উচ্চারণ, ইউনাইটেডের কিছু ফুটবলার ‘যথেষ্ট ভালো নয়’ এবং কিছু খেলোয়াড়কে ‘অতিরিক্ত পারিশ্রমিক’ দেওয়া হয়। বিবিসি স্পোর্টকে দেওয়া বিশদ সাক্ষাৎকারে, এই প্রসঙ্গে সরাসরি কিছু নামও বলেছেন তিনি-মিডফিল্ডার কাসেমিরো, রাসমুস হয়লুন, গোলরক্ষক আন্দ্রে ওনানা, উইঙ্গার আন্তোনি এবং গত মৌসুম থেকে ধারে প্রথমে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড ও বর্তমানে চেলসিতে খেলা জ্যাডন স্যানচো।
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের ভক্ত র্যাটক্লিফ পেট্রোকেমিকেল কোম্পানি ইনিয়সের চেয়ারম্যান। ক্রীড়াক্ষেত্রেও যার প্রচুর বিনিয়োগ রয়েছে।
গত বছর ১৩০ কোটি পাউন্ড দিয়ে ইউনা্ইটেডের মালিকানার ২৮.৯৪ শতাংশ কিনে নেন র্যাটক্লিফ। এর ফলে ক্লাবটির ফুটবল অপারেশন্সের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ চলে আসে এই ব্রিটিশ ধনকুবের প্রতিষ্ঠানের অধীনে।
টানা ব্যর্থতার দায়ে তারাই সাবেক কোচ এরিক টেন হাগবে বরখাস্ত করে গত নভেম্বরে হুবেন আমুরিকে দায়িত্ব দেন। কিন্তু এরপরও ব্যর্থতার জাল ছিঁড়তে পারেনি ইউনাইটেড। লিগ কাপ ও এফএ কাপ থেকে আগেই ছিটকে পড়া দলটি প্রিমিয়ার লিগের টেবিলে আছে ১৪ নম্বরে। ইউরোপা লিগের শিরোপা লড়াইয়ে এখনও অবশ্য আছে তারা। তবে দলটির পারফরম্যান্স বিবেচনায়, সেটাও সুদূর কল্পনা।
বিবিসির সঙ্গে আলোচনায় র্যাটক্লিফ দলের চলমান ব্যর্থ যাত্রা নিয়ে খোলামেলা কথা বললেন। খেলোয়াড়দের মান নিয়ে প্রশ্ন তোলার পাশাপাশি, খেলোয়াড় কেনায় অতীতে যারা দায়িত্বে ছিলেন তাদের নিয়েও বড় প্রশ্নবোধক চিহ্ন এঁকে দিলেন তিনি।
প্রিমিয়ার লিগে গত রোববার আর্সেনালের বিপক্ষে ইউনাইটেডের ১-১ ড্র ম্যাচের আগে ক্লাবটির মালিকদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানায় ভক্ত-সমর্থকরা। পরদিনই গণমাধ্যমে এসে র্যাটক্লিফ জানিয়ে দিলেন ক্লাবের আর্থিক সমস্যার কথা। বললেন, ‘অজনপ্রিয়’ কিছু সিদ্ধান্ত না নিলে চলতি বছরের শেষে অর্থ ফুরিয়ে যাবে ক্লাবের।
আর্থিক টানাপোড়েনে পড়ার কারণও কিছুটা ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করলেন র্যাটক্লিফ। যেন বোঝাতে চাইলেন, পূর্বের দায়িত্বরতরা ‘সুদূরপ্রসারী সিদ্ধান্ত’ না নিতে পারার কারণেই আজ এই অবস্থা। বললেন, স্যানচোর জন্য এই মৌসুমেও এক কোটি ৭০ লাখ ইউরো গুণতে হবে।
এই ইংলিশ উইঙ্গারকে ২০২১ সালে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড থেকে সাত কোটি ৩০ লাখ ইউরো দিয়ে কিনেছিল ইউনাইটেড। কিন্তু এখানে সাবেক কোচ টেন হাগের সঙ্গে সমস্যায় জড়িয়ে, ধারে প্রথমে জার্মান ক্লাবটিতে ফিরে যান তিনি। আর চলতি মৌসুমের শুরু থেকে ধারে খেলছেন চেলসিতে।
সঙ্গে কাসেমিরো-আন্তোনিদের কথাও টানলেন র্যাটক্লিফ। যেন বোঝাতে চাইলেন, এত বেশি বেশি মূল্যে কেনা খেলোয়াড়রা কেউই প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি, তাতে ক্লাবের খরচের পাল্লাই কেবল ভারি হয়েছে।
“আমরা আন্তোনিকে কিনছি, আমরা কাসেমিরোকে কিনছি, আমরা ওনানাকে কিনছি আমরা হয়লুনকে কিনছি, আমরা স্যানচোকে কিনছি- এই সবকিছু পূর্বের ঘটনা, আমরা এগুলো পছন্দ করি বা না করি, আগের (দায়িত্বরতদের) থেকেই আমরা এগুলো পেয়েছি এবং এখন এসব কিছু আমাদের ঠিকঠাক করতে হবে।”
“স্যানচোর জন্য, এখন যে চেলসিতে খেলে তারও বেতনের অর্ধেক আমরা দিচ্ছি। তাকে কেনায় এই গ্রীষ্মেও এক কোটি ৭০ লাখ পাউন্ড আমাদের দিতে হবে।”
২০২২ সালে আয়াক্স থেকে আন্তোনিকে আট কোটি ১৫ লাখ পাউন্ডে দলে টানে ইউনাইটেড। কিন্তু তিনিও ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে নিজেকে মেলে ধরতে পারেননি, বর্তমানে ধারে রেয়াল বেতিসে খেলছেন এই ব্রাজিলিয়ান উইঙ্গার।
তার স্বদেশি কাসেমিরো ২০২২ সালে সাত কোটি পাউন্ড ট্রান্সফার ফিতে রেয়াল মাদ্রিদ থেকে ইউনাইটেডে নাম লেখান। রেয়ালের অনেক সাফল্যের নায়ক এই ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার যদিও রেড ডেভিলদের হয়ে প্রত্যাশিত আলো ছড়াতে পারেননি। আর বর্তমান কোচ আমুরির পছন্দের তালিকাতেও তিনি নেই, জায়গা হারিয়েছেন শুরুর একাদশে।
আশানুরূপ পারফর্ম করতে না পারার তালিকায় আছেন গোলরক্ষক আন্দ্রে ওনানাও। ২০২৩ সালে ইন্টার মিলান থেকে চার কোটি ৭২ লাখ পাউন্ড খরচ করে চুক্তিবদ্ধ করেছিল ইউনাইটেড।
উল্লেখিত সবাইকে এই ক্লাবে মাঝেমধ্যেই সমালোচনা শুনতে হয়েছে। তবে সমস্যা অনেক গভীরে হওয়ায় চটজলদি সমাধানের উপায় নেই বলে জানালেন র্যাটক্লিফ।
“অতীত থেকে ঘুরে দাঁড়িয়ে ভবিষ্যতে নতুন একটা জায়গা করে নিতে আমাদের সময় প্রয়োজন।”
এরপর তাকে সরাসরি প্রশ্নটা করা হয়, তার মতে কি এইসব খেলোয়াড়রা ভালো মানের নয়। উত্তরে র্যাটক্লিফ বলেন, “কয়েকজন যথেষ্ট ভালো নয় এবং কয়েকজনকে হয়তো অতিরিক্ত পারিশ্রমিক দেওয়া হয়। এখন আমাদেরকে স্কোয়াডটাকে পুনর্গঠন করতে হবে এবং এজন্য আমরা পুরোপুরি দায়বদ্ধ, এজন্য অবশ্য সময় লাগবে।”
অধিনায়ক ব্রুনো ফের্নান্দেসের পারফরম্যান্সে অবশ্য খুব খুশি র্যাটক্লিফ।
“আমাদের দলে দারুণ কিছু খেলোয়াড়ও আছে, অধিনায়ক চমৎকার ফুটবলার। আমাদের অবশ্যই ব্রুনোকে প্রয়োজন, সে অসাধারণ ফুটবলার।”