ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ
জার্মানির ক্রীড়া পরিচালক রুডি ফোয়েলারের মতে, ফ্রান্স ও নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ম্যাচে তারা দেখিয়েছেন যে, তাদেরকেও ইউরোয় ফেভারিটদের একটি হিসেবে বিবেচনা করতে হবে।
Published : 27 May 2024, 09:44 PM
দীর্ঘদিন ধরে জার্মান ফুটবলে ঘোর অমানিশা। সবশেষ তিনটি বড় টুর্নামেন্ট জার্মানির কেটেছে চরম হতাশায়। কিছুদিন পর তাদের মাঠেই বসছে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ। গত কয়েক বছরের পারফরম্যান্স বিবেচনায় তাদের শিরোপার দাবিদার ভাবার লোক হয়তো খুব বেশি পাওয়া যাবে না। তবে জার্মানির ক্রীড়া পরিচালক রুডি ফোয়েলার নিজেদের নিয়ে দারুণ আত্মবিশ্বাসী। তার মতে, ফ্রান্স ও নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে সবশেষ দুই ম্যাচে ইউলিয়ান নাগেলসমানের দল যেভাবে খেলেছে, তাতে তাদেরকেও ইউরোয় ফেভারিটদের একটি হিসেবে বিবেচনা করতে হবে।
আগামী ১৪ জুন শুরু হতে যাওয়া ইউরো উপলক্ষে জার্মানির মূল ক্যাম্প হবে বাভারিয়ায়। আগামী সপ্তাহে সেখানে যাওয়ার আগে থুরিংগিয়ায় একটি সংক্ষিপ্ত অনুশীলন ক্যাম্প করছে তারা। সোমবার কোচ নাগেলসমানকে পাশে নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে ফোয়েলার বলেন, নিজেদের সবশেষ দুটি ম্যাচে উন্নতির লক্ষ্মণ দেখিয়েছে তাদের দল।
“আমাদের উন্নতির গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত ছিল মার্চের সবশেষ দুটি ম্যাচ। সাড়ে তিন মাস পর (নাগেলসমানের কোচিংয়ে) আমরা দারুণ দুটি জয় পেয়েছি এবং ভেতরে ভেতরে আমরা আরও বেশি আত্মবিশ্বাস অনুভব করেছি।”
মার্চের ওই দুটি প্রীতি ম্যাচের একটিতে ফ্রান্সকে তাদের মাঠেই ২-০ গোলে হারায় জার্মানি। এরপর নিজেদের মাঠে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ২-১ গোলে জেতে তারা।
তিনবারের ইউরো চ্যাম্পিয়ন জার্মানি ২০১৪ বিশ্বকাপ জয়ের পর থেকে বড় টুর্নামেন্টে তেমন কোনো প্রভাব ফেলতে পারেনি। গত দুটি বিশ্বকাপে গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয় চারবারের সাবেক চ্যাম্পিয়নরা। ২০১৬ ইউরোয় সেমি-ফাইনালে যেতে পারলেও ২০২১ সালে হওয়া সবশেষ আসরে তাদের পথচলা থামে শেষ ষোলোয়।
এবার ঘরের মাঠে আসর বলেই বেশি আত্মবিশ্বাস পাচ্ছেন ১৯৯০ বিশ্বকাপ জয়ী সাবেক ফরোয়ার্ড ফোয়েলার।
“আমাদের ঘরের মাঠে টুর্নামেন্ট। আমাদের অনেক দূর এগিয়ে যাওয়ার আত্মবিশ্বাস থাকা উচিত এবং শেষ পর্যন্ত বার্লিনে (ফাইনালে) যেতে পারলে ভালো।”
ইউরোর জন্য ঘোষিত ২৭ জনের প্রাথমিক দলের সবাইকে এখনই অনুশীলন ক্যাম্পে পাচ্ছে না জার্মানি। এবারের বুন্ডেসলিগা ও জার্মান কাপ চ্যাম্পিয়ন বায়ার লেভারকুজেনের ফুটবলাররা ক্যাম্পে যোগ দেবেন আর কয়েক দিন পর। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালের জন্য রেয়াল মাদ্রিদ ও বরুশিয়া ডর্টমুন্ডে থাকা খেলোয়াড়রা দলের সঙ্গে যুক্ত হবেন আগামী সপ্তাহে।
ইউরোর উদ্বোধনী দিনে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে অভিযান শুরু করবে জার্মানি। ‘এ’ গ্রুপে তাদের অন্য দুই প্রতিপক্ষ হাঙ্গেরি ও সুইজারল্যান্ড।