Published : 29 Mar 2025, 01:03 AM
ঈদের আগে ১২০ জন অস্থায়ী কর্মচারীকে ছাঁটাই করেছে রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক)।
বৃহস্পতিবার এক অফিস আদেশে রাসিকের ভারপ্রাপ্ত সচিব তৈমুর রহমান তাদের ছাঁটাই করেন, যা ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে।
ছাঁটাইয়ের আদেশে বলা হয়, অনুমোদিত সাংগঠনিক কাঠামোর বাইরে থাকা বিভাগ কিংবা শাখা বিলুপ্ত করার পাশাপাশি প্রয়োজনীয় জনবল সংযুক্ত করা হবে। এজন্য মজুরিভিত্তিক কর্মচারীদের যাচাই-বাছাই করে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
তালিকায় মোট ১৬৫ জন কর্মচারীর নাম রয়েছে। তবে ১২০ জনের নামের পাশে লেখা হয়েছে ‘প্রয়োজন নাই’, অর্থাৎ তাদের ছাঁটাই করা হয়েছে।
বাকি ৪৫ জনকে বিভিন্ন শাখা ও দপ্তরে পুনর্বিন্যাস করা হয়েছে।
ভারপ্রাপ্ত সচিব তৈমুর রহমান বলেন, বিধিবহির্ভূতভাবে খোলা কিছু শাখা বিলুপ্ত করার কারণে জনবল কমানো হয়েছে। যাদের প্রয়োজন, তাদের রাখা হয়েছে।
এর আগে গত বছরের নভেম্বরে রাসিকের ১৬১ জন অস্থায়ী কর্মচারী ছাঁটাই করা হয়েছিল।
এ বিষয়ে সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)-এর জেলা সভাপতি আহমেদ সফি উদ্দিন বলেন, “বারবার এভাবে কর্মচারীদের আকস্মিক ছাঁটাই করা অমানবিক। গণঅভ্যুত্থানের পর অনেক মানুষ চাকরিহীন হয়েছেন, যা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির অন্যতম কারণ হতে পারে।
“কর্মহীন মানুষ অনেক সময় বিপথে চলে যায়। রাসিকের এই ছাঁটাই প্রক্রিয়া দুঃখজনক ও অনৈতিক। কর্মসংস্থান তৈরি করাই উন্নয়নের মূল চাবিকাঠি, কর্মহীনতা নয়।”
সচিব তৈমুর রহমান বলেন, “আমি এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে চাই না। আমি শুধুমাত্র ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী চিঠিতে স্বাক্ষর করেছি।”