স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মুখী মিছিল শিক্ষা ভবনের মোড়ে পুলিশ বাধা দিলে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করে সংগঠনটি।
Published : 02 Feb 2025, 07:41 PM
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার বিচারে ব্যর্থতার অভিযোগ তুলে তার পদত্যাগ দাবি করেছে ইনকিবাল মঞ্চ নামের একটি সংগঠন।
রোববার বেলা পৌনে ৩টার দিকে উপদেষ্টার পদত্যাগসহ আরও কয়েকটি দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশ থেকে তারা বিক্ষোভ মিছিল বের করে।
মিছিলটি শিক্ষাভবনের মোড় হয়ে সচিবালয়ের দিকে রওনা হলে শিক্ষাভবনের সামনে পুলিশ বাধা দেয়।
পুলিশের ব্যারিকেডের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীরা। সেখানে সংগঠনটি তাদের দাবি তুলে ধরে।
সমাবেশে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদী বলেন, “আমরা ব্যর্থ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এবং আইন উপদেষ্টাকে লাল চুড়ি পরাতে এসেছি। তারা হয় এসে আমাদের কাছ থেকে চুড়ি নিয়ে যাবেন, নয়তো তাদের পক্ষ থেকে কাউকে পাঠাবেন, তাকেই আমরা চুড়ি পরাবো।
“পুলিশের সঙ্গে আমাদের কোনো ঝামেলা নেই। তাদের বলব, হয় তারা আমাদের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কাছে নিয়ে যাবে, নয়তো আমাদের মেরে এখান থেকে সরিয়ে দেবে।”
ইনকিবাল মঞ্চের দাবিগুলো হচ্ছে-
>> জুলাই গণহত্যার বিচারের ব্যর্থতার দায় নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগ করতে হবে এবং আগামী ২০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের পরিপূর্ণ রূপরেখা সরকারকে প্রকাশ করতে হবে।
>> সব পাবলিক প্রোগ্রামে গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগের দোসরদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে।
>> চট্টগ্রামে যেই কর্মকর্তারা ফ্যাসিস্ট আওয়ামী সন্ত্রাসীদের পালাতে সাহায্য করেছে এবং প্রতিবাদী ছাত্র-জনতার উপর হামলা করেছে অবিলম্বে তাদের বিচারের আওতায় আনতে হবে।
>> যেসব আমলা ও সামরিক কর্মকর্তারা গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনে মদত দিচ্ছে অনতিবিলম্বে তাদের শনাক্ত করে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।