২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়ানশিপে চট্টগ্রামের তিন শিক্ষার্থীর সাফল্য

পদক জয়ী তিনজন হলেন উম্মে সাইরা তানসি (স্বর্ণপদক), বৃন্তি দেবী দুষ্টু (রৌপ্যপদক) ও সারমিন আক্তার (ব্রোঞ্জ পদক)।

এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়ানশিপে চট্টগ্রামের তিন শিক্ষার্থীর সাফল্য
পদক জয়ী তিন শিক্ষার্থী বুধবার চট্টগ্রামের মেয়র শাহাদাত হোসেনের সঙ্গে দেখা করেন।

চট্টগ্রাম ব্যুরো

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 04 Sep 2025, 01:18 AM

Updated : 26 Aug 2026, 02:14 PM

চীনে অনুষ্ঠিত এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়ানশিপে পদক জয় করেছেন চট্টগ্রামের তিন শিক্ষার্থী। 

১৬-১৭ অগাস্ট চীনের নিংবো শহরে এ প্রতিযোগিতা হয়। বুধবার পদক জয়ী শিক্ষার্থীরা চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনের সাথে দেখা করেন। 

পদক জয়ী তিনজন হলেন উম্মে সাইরা তানসি (স্বর্ণপদক), বৃন্তি দেবী দুষ্টু (রৌপ্যপদক) ও সারমিন আক্তার (ব্রোঞ্জ পদক)।

তাদের মধ্যে উম্মে সাইরা তানসি কাট্টলী সিটি করপোরেশন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী, বৃন্তি দেবী দুষ্ঠু নবম শ্রেণির ছাত্রী এবং সারমিন আক্তার কলেজের শিক্ষার্থী। 

বুধবার সাক্ষাতের সময় চট্টগ্রাম সিটি করপোশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন শিক্ষার্থীদের এ সাফল্যে গর্ব প্রকাশ করে বলেন, “আমাদের মেয়েরা প্রমাণ করেছে যে, সঠিক দিকনির্দেশনা ও পরিশ্রম থাকলে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সাফল্য অর্জন করা সম্ভব। এই অর্জন শুধু চট্টগ্রামের নয়, বরং সমগ্র বাংলাদেশের গৌরব।”

সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে ভবিষ্যতেও ক্রীড়াবিদদের সর্বাত্মক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে বলে প্রতিশ্রুতি দেন মেয়র। 

তিনি বিজয়ী শিক্ষার্থীদের উৎসাহ দেওয়ার জন্য ব্যক্তিগত তহবিল থেকে তাদের আর্থিক পুরস্কার দেন এবং তাদের সংবর্ধনা দেওয়ার ঘোষণা দেন।   

চীনে অনুষ্ঠিত এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়ানশিপে পদক জয়ী তিন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী।

চীনে অনুষ্ঠিত এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়ানশিপে পদক জয়ী তিন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী।

এশিয়া ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫ এ অংশগ্রগণকারী বাংলাদেশ দলের কোচ এবং আইটিএফ বাংলাদেশ এর সভাপতি মোহাম্মদ আলী আকবর বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, এবারের চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশ দলের তিন সদস্যের তিনজনই পদক পেয়েছেন।

তাদের মধ্যে উম্মে সাইরা তানসি ফাইট গ্রুপে স্বর্ণ পদক এবং প্যাটন গ্রুপে ব্রোঞ্জ পদক পান। বৃন্তি দেবী দুষ্টু প্যাটন গ্রুপে রৌপ্যপদক পান। আর শারমিন আক্তার প্যাটন গ্রুপে ও ফাইট গ্রুপে দুটি ব্রোঞ্জ পদক পান। 

চীনে অনুষ্ঠিত চ্যাম্পিয়নশিপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ইন্টারন্যাশনাল তায়কোয়ান্দো ফেডারেশনের (আইটিএফ) প্রেসিডেন্ট গ্র্যান্ডমাস্টার চোই জং হোয়া। 

প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ দলের সঙ্গে ছিলেন আইটিএফ বাংলাদেশ এর সহ-সভাপতি মইনুর রহমান এবং টিম ম্যানেজার মোহাম্মদ মইনুর রহমান। 

চীন, অস্ট্রেলিয়া, কিরগিজস্তান, নেপাল, মালয়েশিয়া, রাশিয়ান ফেডারেশন, বাংলাদেশ এবং পোল্যান্ডের মোট ৬০০ প্রতিযোগী এবারের চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নেন।