২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯ আশ্বিন ১৪৩৩

ইউজিসির নতুন চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফায়েজ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্তিকা, পানি ও পরিবেশ বিভাগের সাবেক এ অধ্যাপক ভিসি ও পিএসসি চেয়ারম্যানও ছিলেন।

ইউজিসির নতুন চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফায়েজ
অধ্যাপক এসএমএ ফায়েজ

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 05 Sep 2024, 04:00 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:25 AM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ও পিএসসির সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক এসএমএ ফায়েজকে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।  

বৃহস্পতিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ইউজিসির চেয়ারম্যান হিসেবে অধ্যাপক ফায়েজের মেয়াদ হবে ৪ বছর, প্রচলিত বিধি অনুযায়ী বেতন-ভাতা ও আনুষঙ্গিক সুবিধা পাবেন তিনি। এই নিয়োগ তার যোগদানের তারিখ থেকে কার্যকর হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্তিকা, পানি ও পরিবেশ বিভাগের সাবেক অধ্যাপক এসএমএ ফায়েজ ১৯৯৩ সাল থেকে ১৯৯৮ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের চেয়ারম্যান ছিলেন। 

পরে ২০০২ সালের সেপ্টেম্বর থেকে ২০০৯ সালের জানুয়ারি পর্যস্ত তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব পালন করেন। 

ইউজিসি চেয়ারম্যানের দায়িত্বে তিনি অধ্যাপক কাজী শহীদুল্লাহর স্থলাভিভিক্ত হচ্ছেন। ক্ষমতার পট পরিবর্তনে সরকারি বেসরকারি বিভিন্ন দপ্তরের শীর্ষ পদে পরিবর্তনের মধ্যে গত ১১ অগাস্ট পদত্যাগ করেন কাজী শহীদুল্লাহ।

পদ ছাড়ার 'চাপে' স্থবির ইউজিসি