Published : 17 Sep 2025, 08:56 PM
ভোজ্যতেলের অভ্যন্তরীণ বাজার স্থিতিশীল রাখতে রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানিতে ২০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক বসিয়েছে সরকার।
বুধবার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড-এনবিআর নতুন এ শুল্ক বসিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
এই ভোজ্যতেল অভ্যন্তরীণ চাহিদার ‘২৫ থেকে ৩০ শতাংশ’ মেটাতে সক্ষম বলে গত ফেব্রুয়ারিতে তথ্য দিয়েছিল এনবিআর।
তখন দেশে উৎপাদিত রাইস ব্র্যান অয়েলের স্থানীয় বাজারে সরবরাহ নিশ্চিত করতে এবং বাজার ‘স্থিতিশীল’ রাখার লক্ষ্যে এ পণ্যের রপ্তানিতে ২৫ শতাংশ নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক বসায় কর আদায়ের সংস্থাটি।
পরে নতুন অর্থবছরের বাজেট ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে এ বিধান অকার্যকর হয়ে গেলে নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক বাতিল হয়ে যায়।
মঙ্গলবার সয়াবিন, সানফ্লাওয়ার, পাম ও ভুট্টার তেল আমদানিতে ১ শতাংশ উৎসে কর আরোপের পর রাইস ব্র্যান রপ্তানি নিয়ন্ত্রণে এ সিদ্ধান্ত নিল এনবিআর।
আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কমায় গত অগাস্টের মাঝপথে এসে দেশের বাজারে পাম তেলের দাম লিটারে ১৯ টাকা কমিয়ে ১৫০ টাকা ঘোষণা করে সরকার।
এর আগে পাম তেলের দাম ছিল ১৬৯ টাকা। তবে সয়াবিন তেলের লিটার ১৮৯ টাকাই রাখা হয়।
গত ১৫ এপ্রিল সয়াবিন ও পাম তেলের দাম নির্ধারণ করে সরকার। ওই সময় লিটারে ১৪ টাকা বাড়িয়ে সয়াবিন তেলের দাম ঠিক করা হয় ১৮৯ টাকা।
এর আগে গত ৯ ডিসেম্বর বোতলের সয়াবিন তেলের দাম বাড়ানো হয়। তখন লিটারপ্রতি দাম নির্ধারণ করা হয় ১৭৫ টাকা।
এর একদিন পর ব্যবসায়ীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সয়াবিন তেলের আমদানি পর্যায়ে আগাম কর প্রত্যাহার করা হয়। অপরিশোধিত পাম তেলের ক্ষেত্রেও এ সুবিধা দেয় এনবিআর।