পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পসহ কয়েক ডজন বিশ্ব নেতা উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
Published : 23 Apr 2025, 09:57 AM
রোমান ক্যাথলিক খ্রিষ্টধর্মে বিশ্বাসীদের শেষ শ্রদ্ধা জানানোর সুযোগ দিতে পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহ ভ্যাটিকানের সেইন্ট পিটার্স ব্যাসেলিকায় রাখা হচ্ছে।
বুধবার স্থানীয় সময় সকাল ৯টা থেকে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার আগ পর্যন্ত পোপের মরদেহ এখানেই থাকবে। এই সময়টিতে ক্যাথলিক বিশ্বাসীরা এখানে এসে পোপকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন।
পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাক্রোঁসহ কয়েক ডজন বিশ্ব নেতা উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সোমবার ৮৮ বছর বয়সী ফ্রান্সিস স্ট্রোক করে ও হৃদযন্ত্র বিকল হয়ে মারা যান। এক যুগ ধরে রোমান ক্যাথলিক চার্চের সর্বোচ্চ পদ অলংকৃত করা ফ্রান্সিস ভ্যাটিকানের বিভিন্ন নিয়ম ও প্রথার যুগান্তকারী সংস্কার করেন। পোপ ফ্রান্সিসের এই অপ্রত্যাশিত মৃত্যুতে প্রায়ই অশান্ত হয়ে ওঠা এক শাসনকালের অবসান ঘটে, এ সময়টিতে তিনি বারবার ঐতিহ্যবাদীদের সঙ্গে সংঘাতে জড়িয়েছেন এবং দরিদ্র ও প্রান্তিক মানুষের পক্ষ নিয়েছেন।
সোমবার থেকে পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহ ভ্যাটিকানে তার বাসভবন সান্তা মার্তায় একটি খোলা কাসকেটে রাখা আছে। বুধবার সকাল ৯টায় এখান থেকে বড় একটি মিছিলসহ তার মরদেহ ভেতরের একটি দরজা দিয়ে সেইন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকায় নেওয়া হবে। এই মিছিলে কার্ডিনালরা থাকবেন এবং সবাই ল্যাটিন মন্ত্র উচ্চারণ করতে করতে যাবেন।
একটি ধর্মীয় উপচার শেষে ক্যাথলিক বিশ্বাসী ও জনসাধারণকে পর্যন্ত মৃত পোপের প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানানোর সুযোগ দেওয়া হবে। শুক্রবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত এ সুযোগ অব্যাহত থাকবে। এরপর পরদিন সকালের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার সূচী অনুযায়ী প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।
শনিবার সকাল ১০টায় সেইন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকার সামনে উন্মুক্ত প্রাঙ্গণ সেইন্ট পিটার্স স্কয়ারে এই অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া হবে। চার্চের সর্বোচ্চ ধর্মীয় ব্যক্তিদের উপস্থিতিতে এ অনুষ্ঠানের নেতৃত্ব দেবেন ক্যাথলিক চার্চের কার্ডিনাল কলেজের ডিন জিওভান্নি বাত্তিস্তা রে (৯১) । এ সময় ওই প্রাঙ্গণে হাজার হাজার মানুষ উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, ফার্স্ট লেডি মেলানিয়ার পাশাপাশি ইতালি, ফ্রান্স, জার্মানি, ব্রিটেন, ইউক্রেইন, ইইউর নেতারা এবং ফান্সিসের নিজ দেশ আর্জেন্টিনার নেতা এ সময় উপস্থিত থাকবেন বলে নিশ্চিত করেছেন।
আরও খবর:
কে হবেন নতুন পোপ,আলোচনায় তিন আফ্রিকান
ভ্যাটিকানের উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে শনিবার পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্য