ইউরোর ‘মৃত্যুকূপে’ স্পেন-ক্রোয়েশিয়া-ইতালি

আরও কয়েকটি গ্রুপেও কঠিন লড়াইয়ের প্রত্যাশা করা যায়।

স্পোর্টস ডেস্কবিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published : 2 Dec 2023, 06:50 PM
Updated : 2 Dec 2023, 06:50 PM

ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা ধরে রাখার অভিযানে ভীষণ কঠিন গ্রুপে পড়েছে ইতালি। তাদের সঙ্গে একই গ্রুপে আছে প্রতিযোগিতায় যৌথভাবে রেকর্ড চ্যাম্পিয়ন স্পেন এবং সবসময় সমীহ জাগানিয়া দল ক্রোয়েশিয়া।

আগামী বছরের জুন-জুলাইয়ে জার্মানিতে বসবে ইউরোর পরের আসর। হামবুর্গে শনিবার ২৪ দলের টুর্নামেন্টটির ড্র অনুষ্ঠিত হয়।

‘বি’ গ্রুপে ইতালি-স্পেন-ক্রোয়েশিয়ার সঙ্গে আরও আছে আলবেনিয়া।

২০২১ সালে হওয়া ইউরোর গত আসরে সেমি-ফাইনালে দেখা হয়েছিল ইতালি ও স্পেনের। ওই ম্যাচ টাইব্রেকারে জিতে ফাইনালে পা রাখে ইতালিয়ানরা। পরে শিরোপা লড়াইয়ে তারা হারিয়ে দেয় ইংল্যান্ডকে।

ওই আসরেই শেষ ষোলোয় ক্রোয়াটদের ৫-৩ গোলে হারিয়েছিল জার্মানির সমান রেকর্ড তিনবারের ইউরো চ্যাম্পিয়ন স্পেন।

‘এ’ গ্রুপেও আছে কঠিন কয়েকটি দল। স্বাগতিক জার্মানির সঙ্গে পড়েছে স্কটল্যান্ড, হাঙ্গেরি ও সুইজারল্যান্ড।

গত আসরেও একই গ্রুপে পড়েছিল জার্মানি ও হাঙ্গেরি। আসরে চমক জাগানো পারফরম্যান্স উপহার দেওয়া হাঙ্গেরি গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ২-২ গোলে রুখে দিয়েছিল জার্মানদের।

আর ওই আসরে কোয়ার্টার-ফাইনালে খেলেছিল সুইজারল্যান্ড।

ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর দল পর্তুগাল সেই তুলনায় অতটা কঠিন গ্রুপে পড়েনি। ‘এফ’ গ্রুপে ২০১৬ আসরের চ্যাম্পিয়নদের সঙ্গে আছে তুরস্ক, চেক রিপাবলিক ও প্লে-অফ-‘সি’ এর চ্যাম্পিয়নরা।

স্বাগতিক হিসেবে সরাসরি মূল পর্বে জায়গা পায় জার্মানি। বাছাই পেরিয়ে আসে ২০ দল। বাকি ৩ দল আসবে প্লে-অফ থেকে। আগামী বছরের মার্চে হবে ১২ দলের প্লে অফ।

আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায় আগামী ১৪ জুন আসরের উদ্বোধনী ম্যাচে স্কটল্যান্ডের মুখোমুখি হবে জার্মানি।

এক মাসব্যাপী টুর্নামেন্টের ফাইনাল বসবে ১৪ জুলাই।

ইউরো-২০২৪ এর ছয় গ্রুপ:

গ্রুপ ‘এ’: জার্মানি, স্কটল্যান্ড, হাঙ্গেরি, সুইজারল্যান্ড

গ্রুপ ‘বি’: স্পেন, ক্রোয়েশিয়া, ইতালি, আলবেনিয়া

গ্রুপ ‘সি’: স্লোভেনিয়া, ডেনমার্ক, সার্বিয়া, ইংল্যান্ড

গ্রুপ ‘ডি’: প্লে-অফ ‘এ’ বিজয়ী, নেদারল্যান্ডস, অস্ট্রিয়া, ফ্রান্স

গ্রুপ ‘ই’: বেলজিয়াম, স্লোভাকিয়া, রোমানিয়া, প্লে-অফ ‘বি’ বিজয়ী

গ্রুপ ‘এফ’: তুরস্ক, প্লে-অফ ‘সি’ বিজয়ী, পর্তুগাল, চেক রিপাবলিক

প্লে-অফের দলগুলো:

প্লে-অফ ‘এ’: পোল্যান্ড, এস্তোনিয়া, ওয়েলস, ফিনল্যান্ড

প্লে-অফ ‘বি’: ইসরায়েল, বসনিয়া, ইউক্রেইন, আইসল্যান্ড

প্লে-অফ ‘সি’: জর্জিয়া, গ্রিস, কাজাখস্তান, লুক্সেমবার্গ