টানা সাত জয়ে লিগ শুরুর পর ওসাসুনার কাছে হেরে গেছে বার্সেলোনা, পরাজয়ের দায় নিচ্ছেন কোচ হান্সি ফ্লিক।
Published : 29 Sep 2024, 12:23 PM
উড়তে থাকা দল আচমকাই ভূপাতিত। অসাধারণ খেলতে থাকা বার্সেলোনা খেই হারাল হঠাৎ। ওসাসুনার মাঠে তারা হেরে গেল পরিষ্কার ব্যবধানে। এই পরাজয়ের হতাশা তো আছেই, হান্সি ফ্লিকের আরও বেশি খারাপ লেগেছে হারের ধরনে। চার গোল হজম করাটা মানতে কষ্ট হচ্ছে বার্সেলোনা কোচের। দায় অবশ্য নিজের কাঁধে নিচ্ছেন তিনি।
নতুন কোচের কোচিংয়ে টানা সাত জয়ে লিগ শুরু করা বার্সেলোনা হেরে গেল অষ্টম ম্যাচে। লা লিগায় শীর্ষে থাকা শনিবার কাতালান ক্লাবটিকে শনিবার ৪-২ গোলে হারায় ওসাসুনা।
শুধু একের পর এক জয় দিয়ে নয়, খেলার ধরনেও এবার মৌসুমের শুরু থেকে নজর কেড়েছে বার্সেলোনা। আগ্রাসী ও প্রাণবন্ত ফুটবল উপহার দিয়ে লিগের প্রথম সাত ম্যচে গোল করেছে ২৩টি। কিন্তু এই ম্যাচে তারা সেই কার্যকারিতা দেখাতে পারেনি। ম্যাচের স্রেফ ২৫ শতাংশ সময় বল পায়ে রেখেই চার গোল আদায় করে নেয় ওসাসুনা।
ম্যাচের পর কোচ হান্সি ফ্লিক নিজের দায় মেনে নিলেন অকপটে।
“এই ধরনের পরাজয়গুলি মেনে নিতেই হবে। আমরা ভালো খেলতে পারিনি। আমার মনে হয়, দায় আমারই।”
সপ্তাহের মাঝে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচ ভাবনায় রেখে এ দিন লামিনে ইয়ামাল, রাফিনিয়া, ইনিগো মার্তিনেসদের শুরুর একাদশে রাখেননি কোচ। দলের খেলায় ছিল না চেনা ধার। দ্বিতীয়ার্ধে নামানো হয় রাফিনিয়া, ইয়ামালদের। কিন্তু ম্যাচ ততক্ষণে নাগালের বাইরে প্রায়। শেষ দিকে ইয়ামাল একটি গোল করলেও তা কেবল ব্যবধান কমায়।
সেরা তারকাদের বিশ্রাম দেওয়া নিয়ে আক্ষেপ নেই ফ্লিকের। তার হতাশা দলের খেলা নিয়ে।
“ফুটবলারদের সুরক্ষার দিকটি দেখতে হবে আমাকে। ওরা টানা অনেক সময় ধরে খেলছে। তবে মাঠে আমরা এরকম খেলব, অবশ্যই তা আশা করিনি।”
“অনেক ভুল করেছি আমরা। ওসাসুনাও ভালো খেলেছে।”
বার্সেলোনা কোচ বেশি হতাশ নিজেদের জালে এতবার বল ঢুকতে দেখে। তবে ম্যাচ শেষে দলকে উজ্জীবিতও করেছেন তিনি।
“আমাদের বিপক্ষে চার গোল করে ফেলেছে, এটা একটু বেশিই হয়ে গেছে। তবে দলকে আমি বলেছি, আমাদেরকে ছুটে যেতেই হবে। খুবই ব্যস্ত সূচি এখন এবং আমরা সঠিক পথে ফিরব।”
ম্যাচের প্রথমার্ধে ২-০ গোলে এগিয়ে ছিল ওসাসুনা। দ্বিতীয় গোলটি নিয়ে ম্যাচ শেষে আপত্তির কথা জানালেন ফ্লিক।
“ওদের দ্বিতীয় গোলটির ক্ষেত্রে সম্ভবত একটা ফাউল হয়েছিল শুরুতে। আমি পুরোপুরি নিশ্চিত নই, কারণ নিজে এখনও দেখতে পারিনি। তবে এরকমই শুনছি।”
মিডফিল্ডার পেদ্রি তো ম্যাচ শেষে সরাসরিই বললেন, “আমার মতে, এটা পরিষ্কার ফাউল।”
রাফিনিয়া, ইয়ামালদের বিশ্রাম দেওয়া নিয়ে অবশ্য কোচের পাশেই আছেন পেদ্রি।
“ঘুরিয়ে ফিরিয়ে খেলানো খুবই স্বাভাবিক ব্যাপার। অনেক অনেক ম্যাচ খেলতে হয় আমাদের। তবে এটা কোনো অজুহাত নয়। যে ১১ জন মাঠে নামবে, তাদেরকেই সেরাটা খেলতে হবে।”
এই হারের পরও আট ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে সবার ওপরে বার্সেলোনা। এক ম্যাচ কম খেলে ১৭ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে রেয়াল মাদ্রিদ, ১৫ পয়েন্ট নিয়ে তিনে আতলেতিকো মাদ্রিদ। রোববার মাদ্রিদ ডার্বিতে এই দুই দলের সামনেই সুযোগ বার্সেলোনার আরেকটু কাছে যাওয়ার।