১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

দুঃসময়ে স্পালেত্তির পাশে ইতালি ফুটবল ফেডারেশন

পরিকল্পনা অনুযায়ী ২০২৬ পর্যন্ত এই কোচের ওপরই আস্থা রাখার সিদ্ধান্ত ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের।

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 30 Jun 2024, 09:17 PM

Updated : 26 Aug 2026, 09:53 AM

ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের ব্যর্থতায় সমালোচনার স্রোত বয়ে যাচ্ছে। ইতালি কোচ লুচিয়ানো স্পালেত্তির দিকে ধেয়ে আসছে তীর। সবকিছু ভেঙে-চুরে নতুন করে গড়ার দাবিও উঠছে জোরেশোরে। তবে দুঃসময়ে কোচের পাশেই থাকছে ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশন।

পরিকল্পনা অনুযায়ী ২০২৬ সাল পর্যন্ত স্পালেত্তিকে কোচের পদে রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্তে কোনো বদল আসছে না বলে রোববার জানিয়েছেন ফেডারেশনের সভাপতি গাব্রিয়েলে গ্রাভিনা।

“গতকাল কোচের সঙ্গে দীর্ঘ আলাপ হয়েছে এবং আমি মনে করি, দীর্ঘমেয়াদী একটা পরিকল্পনা পরিত্যাগের মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের চিন্তা অভাবনীয়। আট বা নয় মাস পরই আপনি কোনো প্রকল্প পরিত্যাগ করতে পারেন না।”  

“একজন কোচ, যিনি নয় বা ১০ ম্যাচ দায়িত্ব পালন করেছেন, তিনি এই পরিকল্পনার কেন্দ্রে এবং তিনি সবসময় সব খেলোয়াড়কে পাননি। স্পালেত্তির প্রতি আমাদের আত্মবিশ্বাস আছে। তিনি অবশ্যই কাজ চালিয়ে যাবে। কেননা, ৬০ দিনের মধ্যে আমাদের নতুন একটা চ্যালেঞ্জ(উয়েফা নেশন্স লিগ)  আছে।”

বার্লিনের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে শনিবার শেষ ষোলোর ম্যাচে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে ২-০ গোলে হেরে ইউরো থেকে ছিটকে যায় ইতালি।

খোঁড়াতে খোঁড়াতে গ্রুপ রানার্সআপ হয়ে নকআউট পর্বে উঠেছিল ইতালি। আলবেনিয়ার বিপক্ষে ২-১ গোলের জয়ের পর স্পেনের কাছে ১-০ ব্যবধানে হারে স্পালেত্তির দল। গ্রুপের শেষ ম্যাচে অন্তিম সময়ের গোলে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে ১-১ ড্রয়ের সুবাদে পার হয় গ্রুপের বৈতরণী। এরপর সুইসদের কাছে ধরাশায়ী হয়ে থামে তাদের মুকুট ধরে রাখার মিশন।