Published : 17 Jan 2026, 10:17 PM
কুড়িগ্রাম সদরের একটি হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজের ফাইনাল পরীক্ষায় গণটোকাটুকির অভিযোগ পাওয়া গেছে।
শনিবার কাঁঠালবাড়ি ইউনিয়নের দাসেরহাট এলাকার কুড়িগ্রাম হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে এ ঘটনায় এক শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার এবং এক শিক্ষককে পরীক্ষা দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে বলে জানান দায়িত্বপ্রাপ্ত ম্যাজিস্ট্রেট আবু বক্কর সিদ্দিক।
কলেজটির প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ বর্ষের ফাইনাল পরীক্ষায় পাঁচটি কক্ষে মোট ২৪৩ জন এর মধ্যে ১৩৪ জন সকাল শিফটে ও অবশিষ্ট পরীক্ষার্থী বিকালে অংশগ্রহণ করেন।
ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ রীনু বেগমের অনুমতিক্রমে পরীক্ষার হলরুমে গিয়ে দেখা যায় ডিউটিরত শিক্ষকের উপস্থিতিতে প্রায় সব পরীক্ষাথী বোর্ড বই ও নোট গাইড দেখে পরীক্ষার খাতায় লিখছে।
এ বিষয়ে ডিউটিরত শিক্ষক ও ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অবগত করা হলেও তারা কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ না করে উল্টো সাংবাদিকদের উপর চড়াও হোন ও গা ঢাকা দেওয়ার চেষ্টা করেন।
পরে সাংবাদিকদের অভিযোগ পেয়ে ম্যাজিস্ট্রেট আবু বক্কর সিদ্দিক এসে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে প্রথম বর্ষের একজন শিক্ষাথীকে বহিষ্কার করেন। এছাড়া ঐ কক্ষে দায়িত্বে থাকা শিক্ষক ডা. খগেন্দ্র নাথ বর্মনকে পরীক্ষার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেন।
স্থানীয়দের দাবি, শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের টাকার বিনিময়ে কলেজ কর্তৃপক্ষের সহযোগিতায় নকলের এ রকম মহোৎসব চলেছে।
তবে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ রীনু বেগম তা অস্বীকার করে বলেন, “আমি অসদুপায় অবলম্বনের বিষয়ে কিছু জানি না। আমি নিজে প্রতিটি কক্ষ পরিদর্শন করেছি তখন কেউ নকল করেনি। পরে পরীক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এছাড়া বিকালের পরীক্ষায় পুরো সময় ম্যাজিস্ট্রেট উপস্থিত ছিলেন।”
দায়িত্বপ্রাপ্ত ম্যাজিস্ট্রেট আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, “নকল মুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা নিতে প্রশাসন সব ব্যবস্থা নিয়েছে। আগামীতে সব পরীক্ষায় কঠোরভাবে মনিটরিং করা হবে।”