২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫ আশ্বিন ১৪৩৩

দৌলতদিয়ায় বাস ডু‌বি: ঘাট প‌রিদর্শনে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের তদন্ত কমিটি

তদন্ত কমিটি দৌলতদিয়া বাস টার্মিনালে রাখা সৌহার্দ্য পরিবহনের দুর্ঘটনাকবলিত বাসটিও পরিদর্শন করেন।

রাজবাড়ী প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 29 Mar 2026, 12:51 PM

Updated : 26 Aug 2026, 03:16 PM

রাজবাড়ীর দৌলতদিয়ার ফেরি ঘাট থেকে বাস নদীতে পড়ে যাওয়ার ঘটনার কারণ অনুসন্ধান ও দায়ী ব্যক্তিদের সনাক্তকরণে গঠিত নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের তদন্ত কমিটি দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। 

রোববার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে তদন্ত কমিটির আহ্বায়ক নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মুহিদুল ইসলাম অন্য পাঁচ সদস্যকে সঙ্গে নিয়ে দুর্ঘটনাস্থল ৩ নম্বর ফেরিঘাট পরিদর্শন করেন। 

পরে তদন্ত কমিটি দৌলতদিয়া বাস টার্মিনালে রাখা সৌহার্দ্য পরিবহনের দুর্ঘটনাকবলিত বাসটিও পরিদর্শন করেন। 

এ সময় বিআইডব্লিউটিসি, বিআইডব্লিউটিএ ও বিআরটিএ কর্মকর্তাদের সঙ্গেও কথা বলে তদন্ত কমিটি। 

পরে কমিটির আহ্বায়ক নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মুহিদুল ইসলাম বলেন, “নির্ধারিত সময়ে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করা হবে। ভবিষ্যতে এ ধরণের মর্মান্তিক দুর্ঘটনা এড়ানোর বিষয়ে প্রতিবেদনে সুপারিশ করা হবে।”

এ সময় গোয়ালন্দ উপ‌জেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাথী দাস, বিআইড‌ব্লিউ‌টি‌সি দৌলত‌দিয়া ঘাট শাখার এ‌জিএম মো. সালাহউ‌দ্দিনসহ অন‌্য কর্মকর্তারা উপ‌স্থিত ছি‌লেন।

এর আগে বুধবার বিকাল সোয়া ৫টার দিকে কুষ্টিয়ার কুমারখালী থেকে ছেড়ে আসা ‘সৌহার্দ্য পরিবহনের’ একটি বাস দৌলতদিয়ার ৩ নম্বর ফেরিঘাটে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পন্টুন থেকে পড়ে পদ্মা নদীতে ডুবে যায়।

খবর পেয়ে তাৎক্ষণিক জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ ও সেনাবাহিনী ঘটনাস্থলে যায়। ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি দল ও নৌ-পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কার্যক্রম শুরু করে। এরপর বিআইডব্লিউটিএর উদ্ধারকারী জাহাজ হামজা এসে উদ্ধার কার্যক্রম শুরু করে।

প্রথমে তিনজনের লাশ উদ্ধার করা হয়। এরপর ক্রেন দিয়ে যখন বাসটি তোলা হলো তখন সংখ্যাও বাড়তে থাকে। 

সবশেষ এ দুর্ঘটনায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন উদ্ধার কার্যক্রম চালানো সংস্থার কর্মকর্তারা।  

আগের সংবাদ

দৌলত‌দিয়ায় বাসডু‌বি: চতুর্থ দি‌নেও উদ্ধার অ‌ভিযান চলছে

দৌলত‌দিয়ায় বাসডু‌বি: তৃতীয় দি‌নের উদ্ধার অভিযান শুরু

দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় দুই তদন্ত কমিটি গঠন

বাসের ভেতর থেকে খায়রুলের বেঁচে ফেরার রুদ্ধশ্বাস অভিজ্ঞতা

দৌলতদিয়ায় বাস ডু‌বি: জাবি শিক্ষার্থী রাইয়ান, মা ও ভাগনেকে পাশাপাশ দাফন

দৌলতদিয়া দুর্ঘটনা: খোঁজ মেলেনি জাবি শিক্ষার্থী রাইয়ানের, মারা গেছ

দৌলতদিয়ায় বাস ডু‌বি: প্রাণ গেল যাদের

দৌলতদিয়ায় বাস ডু‌বি: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৬

বিষাদের ফিরতি যাত্রা, পদ্মায় যাত্রীবাহী বাস ডুবে প্রাণহানি

'আমারে একলা রাইখা চইলা গেলা, আমি এখন কী করমু'

দৌলতদিয়া দুর্ঘটনা: খোঁজ মেলেনি জাবি শিক্ষার্থী রাইয়ানের, মারা গেছেন মা

দৌলতদিয়ায় বাস তোলার সঙ্গে সঙ্গে লাশও বাড়ছে, নিহত বেড়ে ১৫

দৌলতদিয়ায় বাস ডুবি: আরও ২ লাশ উদ্ধার

দৌলতদিয়ায় ডুবে যাওয়া বাসটি তুলে আনছে 'হামজা'

দৌলতদিয়ায় বাসটি পদ্মার ৩০ ফুট গভীরে তলিয়ে গেছে: ফায়ার সার্ভিস

চোখের সামনে স্ত্রী-সন্তানসহ বাসটি পদ্মায় ডুবতে দেখেন নুরুজ্জামান

দৌলতদিয়ায় বাস দুর্ঘটনার পর ঝড়-বৃষ্টি, উদ্ধারকাজ ও ফেরি ব্যাহত

দৌলতদিয়া ফেরি ঘাটে যাত্রী নিয়ে বাস পদ্মায়, হতাহতের শঙ্কা