০৬ অক্টোবর ২০২৬, ২১ আশ্বিন ১৪৩৩

হাদির হত্যার বিচারে ৩ দাবি ইনকিলাব মঞ্চের

“আমরা আগামীকাল ইনকিলাব মঞ্চের পক্ষ থেকে শহীদী শপথ ঘোষণা করছি।”

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 22 Dec 2025, 05:47 PM

Updated : 26 Aug 2026, 05:22 PM

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদি হত্যার বিচার ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে সম্পন্নের দাবি জানিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ।

সোমবার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশে তিনি এ ঘোষণা দেন।

এর আগে বেলা ৩টা থেকে শাহবাগ মোড়ে জড়ো হন বিক্ষোভকারীরা। পরে ৩টা ২০ মিনিটে শাহবাগ থেকে মিছিল নিয়ে টিএসসি হয়ে শহীদ মিনারে অবস্থান নেন তারা।

মিছিলে ‘ইনকিলাবের পতাকায়, হাদি তোমায় দেখা যায়’, ‘গোলামি না আজাদি, আজাদি-আজাদি’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা-ঢাকা’, তুমি কে, আমি কে; হাদি-হাদি’ স্লোগান দিতে দেখা যায় তাদের।

সমাবেশে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, “আমরা আগামীকাল ইনকিলাব মঞ্চের পক্ষ থেকে শহীদী শপথ ঘোষণা করছি।

“আগামীকাল বিকাল ৩টায় শহীদ হাদী চত্বরে, শাহবাগে আমরা সমবেত হব। জুলাই পরবর্তী এবং পূর্ববর্তী যারা গুম খুনের শিকার হয়ে শহীদ হয়েছেন, আমরা শহীদ ওসমান হাদিকে সামনে রেখে বাংলাদেশের জনগণকে সাথে নিয়ে শহীদী শপথ পড়ব।”

জাবের সমাবেশ থেকে তিন দফা দাবি তুলে ধরেন, যার মধ্যে রয়েছে—

১. দ্রুত বিচারিক ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে সর্বোচ্চ ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে বিচারকাজ সম্পন্ন করতে হবে। তদন্তের জন্য ‘এফবিআই অথবা স্কটল্যান্ড ইয়ার্ডের‘ মতো পেশাদারি ও নির্ভরযোগ্য গোয়েন্দা সংস্থাকে যুক্ত করতে হবে।

২. গোয়েন্দা  সংস্থার মধ্যে ঘাপটি মেরে বসে থাকা ‘আওয়ামী সন্ত্রাসীদের’ চিহ্নিত করে গ্রেপ্তার ও বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

৩. প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বখস চৌধুরী, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এবং আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলকে জনগণের কাছে তাদের অপারগতার কারণ প্রকাশ করে হাদি ‘হত্যার দায় নিয়ে’ পদত্যাগ করতে হবে।