জাতীয় নাট্যশালার মূল থিয়েটার মিলনায়তন এবং ১ ও ২ নম্বর মহড়া কক্ষ আগামী ১১ অক্টোবর খুলে দেয়া হবে।
Published : 09 Oct 2024, 08:52 PM
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তন ও মহড়া কক্ষ আগামী ১১ অক্টোবর থেকে উন্মুক্ত হওয়ার তথ্য আগেই জানিয়েছিল শিল্পকলা একাডেমি। এবার জানা গেল অক্টোবর মাসের মিলনায়তন বরাদ্দের তালিকা।
বুধবার একাডেমির জনসংযোগ বিভাগ মিলনায়তন বরাদ্দের তালিকা প্রকাশ করেছে, তাতে দেখা গেছে, চলতি মাসে ছয়টি নাটকের প্রদর্শনী এবং লালন তিরোধান দিবসের অনুষ্ঠান হবে জাতীয় নাট্যশালার প্রধান মিলনায়তনে।
১১ অক্টোবর বাংলাদেশ থিয়েটার মঞ্চস্থ করবে নাটক 'সী মোরগ'। পরদিন ১২ অক্টোবর আরণ্যক নাট্যদল মঞ্চস্থ করবে নাটক 'ময়ূর সিংহাসন' এবং ১৩ অক্টোবর এথিক মঞ্চস্থ করবে নাটক 'রাজদ্রোহী'।
১৮ অক্টোবর মঞ্চস্থ হবে প্রাচ্যনাটের নাটক 'পুলসিরাত' এবং ১৯ অক্টোবর শিল্পকলা একাডেমি আয়োজন করবে লালন তিরোধান দিবসের অনুষ্ঠান।
২৫ অক্টোবর স্বপ্নদল মঞ্চস্থ করবে নাটক 'ত্রিংশ শতাব্দী' এবং ২৬ অক্টোবর থিয়েটার (আরামবাগ) মঞ্চস্থ করবে 'নিখাই'।
গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে জাতীয় নাট্যশালার ৩টি মিলনায়তন, ৬টি মহড়া কক্ষ, সেমিনার কক্ষ, আর্কাইভ কক্ষ সাংস্কৃতিক সংগঠনের অনুকূলে বরাদ্দ দেওয়া সম্ভব হয়নি।
গত ৭ অক্টোবর একাডেমির জনসংযোগ বিভাগ জানায়, দেশের সার্বিক পরিস্থিতি উন্নতির পাশাপাশি সাংস্কৃতিক কর্মী ও সংগঠনের চাহিদার প্রেক্ষিতে জাতীয় নাট্যশালার মূল থিয়েটার মিলনায়তন এবং ১ ও ২ নম্বর মহড়া কক্ষ আগামী ১১ অক্টোবর খুলে দেয়া হবে।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন ও ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুন্থানের কারণে বাংলাদেশের সার্বিক নিরাপত্তার স্বার্থে শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার বিভিন্ন কক্ষে সেনাবাহিনীর বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা ও সেনাসদস্যরা অবস্থান করছেন।
যার কারণে মিলনায়তন ও মহড়া কক্ষ বরাদ্দের ক্ষেত্রে বিদ্যমান নীতিমালার পাশাপাশি বিরাজমান পরিস্থিতি বিবেচনায় বিশেষ কিছু সতর্কতা অবলম্বন করার সিদ্ধান্ত নেয়ার কথাও জানিয়েছে শিল্পকলা একাডেমি।