আগামী দুই বছরের মধ্যে ছয়টি নতুন জাহাজ কিনবে রাষ্ট্রায়ত্ত কোম্পানিটি।
Published : 23 Dec 2024, 08:52 PM
বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন-বিএসসির নতুন জাহাজগুলোতে দেশি নাবিকদের প্রাধান্য দেওয়ার কথা বলেছেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন।
সোমবার চট্টগ্রামে বাংলাদেশ মেরিন একাডেমির বার্ষিক কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, আগামী দুই বছরের মধ্যে বিএসসি ছয়টি নতুন জাহাজ কিনবে। এগুলোতে নিয়োগে দেশের মেরিনারদের প্রাধান্য দেওয়া হবে।
উপদেষ্টা বলেন, মেরিন একাডেমির অবকাঠামো উন্নয়নে মহাপরিকল্পনা তৈরির কাজও হাতে নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি একাডেমিকে আন্তর্জাতিক মানের করে গড়ে তুলতে বিভিন্ন বিদেশি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে একযোগে কাজ চলছে।
এবারে মেরিন একাডেমিতে ৩০ জন নারী ক্যাডেট প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন, যা বেশ উৎসাহব্যঞ্জক বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
মেরিন একাডেমির ৫৮তম ব্যাচে নটিক্যাল শাখায় ১১৮ জন এবং ইঞ্জিনিয়ারিং শাখায় ১২০ জন ক্যাডেটসহ মোট ২৩৮ জন ক্যাডেট দুই বছর একাডেমিক ও রেজিমেন্টাল প্রশিক্ষণ সমাপ্ত করেছে।
এবছর সমাপনী পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর পাওয়ায় নৌ শাখায় মো. ইবনে ফয়সাল তানভীর মজুমদার, প্রকৌশল শাখায় ইফফাদ হাসান অনিককে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের রৌপ্য পদক দেওয়া হয়।
এ ব্যাচের ক্যাডেটদের মধ্যে সব ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ কৃতিত্বের জন্য রাষ্ট্রপতির স্বর্ণপদক পান মো. মিনহাজ সাদমান।
অনুষ্ঠানে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনসহ বিভিন্ন বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।