সিরিজ হেরে লিটন বললেন, ‘এটা জীবনেরই অংশ’
আগের ম্যাচের মতো সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাছে সিরিজ হেরেও শিশিরকে দায় দিলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।
ব্যাটিং আগের ম্যাচের মতো হয়নি। অত বড় স্কোরও গড়া হয়নি। তবে লিটন কুমার দাসের চোখে পরাজয়ের কারণ আগের মতোই আছে। আবারও তিনি দায় দিলেন শিশিরকে। সংযুক্ত আবর আমিরাতকেও অবশ্য কিছুটা কৃতিত্ব দিলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। পাশাপাশি মেনে নিলেন পরাজয়ের বাস্তবতাও।
সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলাদেশের হারের ক্ষত দগদগে থাকতেই আরও একটি হার যেন ফুটিয়ে তুলল দলের পঁচন। অভাবনীয়ভাবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাছে সিরিজ হেরে গেল লিটন কুমার দাসের দল।
দ্বিতীয় ম্যাচ বাংলাদেশের ২০৫ রান টপকে স্মরণীয় জয় পেয়েছিল আরব আমিরাত। শেষ ম্যাচে বুধবার তারা বোলিংয়ে চেপে ধরে লিটনদের। এক পর্যায়ে ৮৪ রানে ৮ উইকেটের পতন হয়। পরে লড়াই করে ১৬২ রান করলেও তা যথেষ্ট হয়নি আমিরাতের সামনে। ৭ উইকেটের জয়ে সিরিজ জয়ের উল্লাসে ভাসে টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ের ১৫ নম্বরে থাকা দলটি।
ম্যাচের পর লিটন বললেন, বাংলাদেশের চেয়ে শ্রেয়তর খেলেই জিতেছে প্রতিপক্ষ।
“অবশ্যই প্রত্যাশিত নয়। আমরা যখন এখানে এসেছি, সবসময় জিততেই চেয়েছি। তারপরও, এটা (পরাজয়) জীবনেরই অংশ। ক্রিকেটে কখনও কখনও প্রতিপক্ষও ভালো খেলে। তাদেরকে কৃতিত্ব দিতে হয়।”
তবে আমিরাতকে কৃতিত্ব দিলেও নিজেদের হারের মূল খলনায়ক তার কাছে ‘শিশির।’ আগের ম্যাচে ২০৫ রান করে হারের পরও দুই দফায় তিনি বলেছিলেন, শিশিরের প্রভাবে হেরেছে তার দল। শেষ ম্যাচে ১৬২ রানের পুঁজি নিয়েও তার কণ্ঠে একই কথা।
“আমরা কিছু ভুল আজকে করেছি ব্যাটিংয়েও। এই উইকেটে ও কন্ডিশনে আমাদের প্রত্যাশিত পারফরম্যান্স হয়নি। তিন ম্যাচেই আমরা দ্বিতীয় ইনিংসে বল করেছি। শিশিরই মূল ব্যাপার ছিল, আমার মতে।”
শেষ নয় এখানেই। পরে আমিরাতের কৃতিত্বের প্রশ্নেও আবার বললেন শিশিরের কথা।
“তারা সত্যিই ভালো খেলেছে। আজকে প্রথম ভাগে তারা ভালো খেলেছে। ভালো বোলিং করেছে তারা, এজন্য বেশি রান করতে পারিনি আমরা। তবে ব্যাটিংয়ে কিছুটা শিশিরের সুবিধা পেয়েছে তারা।”
“যারা ব্যাট করেছে, তাদেরকেও কৃতিত্ব দিতে হবে। তারা অস্থির হয়নি।”
চরম হতাশার সিরিজে কিছু প্রাপ্তিও অবশ্য দেখছেন লিটন। প্রথম ম্যাচ পারভেজ হোসেন ইমনের সেঞ্চুরি, পরের দুই ম্যাচে তানজিদ হাসান তামিমের ব্যাটিং, এছাড়াও তাওহিদ হৃদয় আর জাকের আলির কথাও বললেন অধিনায়ক। পাশাপাশি শোনালেন আরও শেখার তাগিদ।
“যেভাবে পারভেজ ইমন, তানজিদ তামিম, হৃদয় ব্যাট করেছে… জাকের সত্যিই ভালো ব্যাট করেছে। দু-একজন ভালো বোলিংও করেছে। তবে আমাদের আরও শিখতে হবে এবং প্রয়োগ করতে হবে ম্যাচে।”
এই সিরিজ শেষে বৃহস্পতিবার বিশ্রাম নিয়ে শুক্র ও শনিবার দুবাইয়ে অনুশীলন করবেন লিটনরা। এরপর উড়াল দেবেন লাহোরের পথে। পাকিস্তানের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজ শুরু আগামী বুধবার।
