‘সিদ্ধান্তের কারণ বলতে পারবে কেবল কোহলি নিজেই’
ভিরেন্দার শেবাগ আবারও বললেন, আরও অন্তত বছর দুয়েক টেস্ট ক্রিকেটে খেলতে পারতেন ভিরাট কোহলি।
আইপিএলে ভিরাট কোহলিকে ব্যাট করতে দেখে ভিরেন্দার শেবাগের আক্ষেপ কেবলই বাড়ে। যদিও সংস্করণ আলাদা, তবে প্রাণশক্তি তো একই! কোহলির টেস্ট থেকে অবসর মানতেই পারছেন না শেবাগ।
কদিন আগেও শেবাগ এক দফায় বলেছিলেন, আরও অন্তত বছর দুয়েক টেস্ট খেলতে পারতেন কোহলি। সেই একই কথা তিনি বললেন আবার।
আইপিএলে শুক্রবার সানরাইজার্স হায়দরাবাদের রানের পাহাড় তাড়ায় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুকে ভালো শুরু এনে দেন কোহলি। বরাবরের মতো এই আসরেও দারুণ ফর্মে থাকা ব্যাটসম্যান ৪৩ রান করেন ২৫ বল খেলে।
এই ইনিংস দেখে আবার কোহলির টেস্ট অবসরের ব্যথা জেগে ওঠে শেবাগের মনে। সেটিই তিনি তুলে ধরেন ক্রিকেট ওয়েবসাইট ক্রিকবাজে।
“অবশ্যই আমি মনে করি টেস্ট ক্রিকেট থেকে অনেক দ্রুতই বিদায় নিয়েছে সে। আরও দুই বছর সে অনায়াসেই খেলতে পারত, যেভাবে সে ফিটনেস ধরে রাখে। তবে কেবল ভিরাট কোহলিই বলতে পারবে তার সিদ্ধান্তের পেছনের কারণ। এসব সিদ্ধান্ত একজন ক্রিকেটারই নিয়ে থাকে, তার ইচ্ছার ওপর নির্ভর করে, সে অবসন্ন কি না।”
“আমাকে যদি জিজ্ঞেস করেন, আমার মতে, সে যেভাবে খেলছে (আইপিএলে), যেমন প্রাণশক্তি মেলে ধরছে, আবারও বলব, সে সহজেই আরও বছর দুয়েক খেলতে পারত।”
আগামী মাসেই ইংল্যান্ডে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ খেলতে যাবে ভারত। সাম্প্রতিক সময়ে টেস্টে খুব ভালো ফর্মে না থাকলেও অভিজ্ঞতার কারণে ভারতের ব্যাটিং লাইন আপের ভরসা হতে পারতেন কোহলি। কিন্তু আচমকাই টেস্ট ক্রিকেট ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দেন তিনি কিছুদিন আগে।
