বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি
দিন-রাতের টেস্টের জন্য অস্ট্রেলিয়া একাদশে পরিবর্তন এই একটিই।
Published : 05 Dec 2024, 08:14 PM
ভারতের বিপক্ষে হেরে যাওয়া প্রথম টেস্ট থেকে দ্বিতীয় টেস্টে একটি পরিবর্তন এনেছে অস্ট্রেলিয়া। চোট পাওয়া জশ হেইজেলউডের জায়গায় প্রায় দেড় বছর পর একাদশে ফিরেছেন আরেক পেসার স্কট বোল্যান্ড।
অ্যাডিলেইড ওভালে শুক্রবার শুরু হবে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট, দিন-রাতের এই ম্যাচ হবে গোলাপি বলে। এর আগের দিন সংবাদ সম্মেলনে একাদশে এই পরিবর্তনের কথা জানান অস্ট্রেলিয়া অধিনায়ক প্যাট কামিন্স।
২০২১ সালে অ্যাশেজে ৩২ বছর বয়সে অভিষেক হয় বোল্যান্ডের। অস্ট্রেলিয়ার ভক্তদের মাঝে তুমুল জনপ্রিয় এই পেসার। ঘরের মাঠ বেলবোর্নে অভিষেকে এক ইনিংসে ৭ রানে ৬ উইকেট নিয়ে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বড় জয়ে রেখেছিলেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা। গত বছর জুলাইয়ে সবশেষ দেশের হয়ে কোনো টেস্টে খেলার সুযোগ পান তিনি।
অ্যাডিলেইড ওভালে বৃহস্পতিবার কামিন্স বলেন, অ্যাডিলেইডের উইকেট ভিক্টোরিয়ার দীর্ঘদেহী পেসারের জন্য মানানসই।
“গত গ্রীষ্মের পুরোটা সময় সে প্রস্তুত ছিল কিন্তু কেউ ছিটকে যায়নি। বেশ কিছু দিন হলো সে খেলেনি। সরাসরি একাদশে স্কটির মতো কাউকে পাওয়া অধিনায়ক হিসেবে আমার জন্য দারুণ ব্যাপার।”
“আপনারা জানেন প্রয়োজন হলে সে অনেক ওভার বোলিং করতে পারে। সে ভীষণ ধারাবাহিক এবং এই পর্যায়ে পারফর্ম করেছে।”
পার্থ টেস্ট ২৯৫ রানে হেরে সিরিজে ১-০ ব্যবধানে পিছিয়ে আছে অস্ট্রেলিয়া। সেই ম্যাচে ১৭ ওভার বোলিংয়ের পর আর পারেননি মিচেল মার্শ। কামিন্স জানালেন, প্রয়োজন হলে দ্বিতীয় টেস্টে বোলিংয়ের জন্য প্রস্তুত এই অলরাউন্ডার। তিনি উতরে গেছেন ফিটনেস টেস্টে।
“আমার ধারণা কোনো এক পর্যায়ে তাকে আমাদের প্রয়োজন হবে। এটা আমাদের জন্য খুব বড় কোনো দুর্ভাবনা নয়। হয়তো ফিজিওর সঙ্গে কথা বলা প্রয়োজন।”
পার্থ টেস্টে হারের পর অস্ট্রেলিয়ার গণমাধ্যমে চলছে দলের সমালোচনা। অ্যাডিলেইডে হারলে তারা ১৯৮৮ সালের পর প্রথমবারের মতো দেশের মাটিতে হারবে টানা তিন টেস্টে। কামিন্স বললেন, তারা সমালোচনায় কান দিচ্ছেন না এবং আগেও দেখিয়েছেন তীব্র চাপের সময়ে ঘুরে দাঁড়াতে পারেন।
“আমরা আগেও এই ধরনের পরিস্থিতিতে ছিলাম। সেটা বিশ্বকাপ কিংবা অন্য কোনো সিরিজে, অবশ্যই জিততে হবে এমন পরিস্থিতিতে। আমরা জানি আমরা এখন নিজেদের সেরা পর্যায়ে নেই এবং কিছু ব্যাপারে কাজ করতে হবে।”