নিজেদের সঙ্গে মানানসই, এমন ঘরানার ক্রিকেট খেলতে বলেছেন পাকিস্তানের নতুন টেস্ট কোচ।
Published : 29 Apr 2024, 11:02 PM
পাকিস্তান টেস্ট দলের প্রধান কোচের দায়িত্ব পেয়েই নিজের দর্শন জানিয়ে দিয়েছেন জেসন গিলেস্পি। অন্য কোনো দলের খেলার ধরনকে অনুকরণ না করে নিজেদের শক্তির জায়গা নিয়ে কাজ করার কথা বলেছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক পেসার। তার মতে, যে ঘরানার ক্রিকেটের সঙ্গে মানানসই পাকিস্তান দল, তাদের সেটাই খেলা উচিত।
গত জানুয়ারিতে গ্র্যান্ট ব্র্যাডবার্ন সরে দাঁড়ানোর পর থেকে নতুন কোচের খোঁজে ছিল পাকিস্তান। অবশেষে রোববার টেস্টের জন্য গিলেস্পি ও সাদা বলের দুই সংস্করণের জন্য দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটিং গ্রেট গ্যারি কার্স্টেনকে নিয়োগ দেয় পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড।
এর আগে ইংলিশ কাউন্টি ক্লাব ইয়র্কশায়ার ও সাসেক্সের প্রধান কোচ ছিলেন গিলেস্পি। তার হাত ধরে টানা দুবার কাউন্টি চ্যাম্পিয়ন হয় ইয়র্কশায়ার। পাকিস্তানের দায়িত্ব নিতে আগামী জুনে সাউথ অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচের পদ সরে দাঁড়াবেন তিনি।
কোচিং ক্যারিয়ারে এই প্রথম কোনো টেস্ট দলের দায়িত্ব পেলেন গিলেস্পি। নতুন অধ্যায়ের জন্য দারুণ রোমাঞ্চিত এই কোচ সোমবার পিসিবির পডকাস্টে সাক্ষাৎকার দেন। সেখানে এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, কারো মতো নয়, নিজেদের মতো খেলতে হবে পাকিস্তানকে। সঙ্গে টেস্ট ক্রিকেট নিয়ে নিজের ভাবনাও কিছুটা তুলে ধরেন ৪৯ বছর বয়সী গিলেস্পি।
“আমার দর্শন হচ্ছে- এমন কিছু হওয়ার চেষ্টা করো না যা তুমি নও। আমি শুধু চাই পাকিস্তান ক্রিকেট দল তাদের জন্য মানানসই ঘরানার ক্রিকেট খেলুক; আমার কাছে সেটাই গুরুত্বপূর্ণ।”
“কীভাবে এগোবেন সেই জায়গায় আপনাকে বিশুদ্ধ হতে হবে। আমি তাদেরকে বলব; কেবল ইতিবাচক, আগ্রাসী, বিনোদনমূলক ক্রিকেট খেল। মুখে হাসি নিয়ে খেল আর আমাদের সমর্থকদের বিনোদন দাও। এমন অনেক সময় আসবে যখন একই জিনিস বারবার করতে হবে, আর এটাই টেস্ট ক্রিকেট। এটা দক্ষতা, মানসিক সক্ষমতা এবং ধৈর্যের পরীক্ষা নেবে। এমন সময় আসবে যখন আক্রমণ করতে হবে, আবারও কখনও লড়াই করতে হবে। যতটা সম্ভব ধারাবাহিক হতে পারলে আশা করি, স্কোরবোর্ডে রান বাড়তে থাকবে এবং আমরা কিছু ম্যাচ জিততে পারব।”
পাকিস্তানের পরবর্তী টেস্ট সিরিজ হওয়ার কথা আগামী অগাস্টে। বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই ম্যাচের এই সিরিজ দিয়ে কোচিং ক্যারিয়ারের নতুন অধ্যায় শুরু করবেন টেস্টে ২৫৯ উইকেট নেওয়া গিলেস্পি।