০৬ অক্টোবর ২০২৬, ২০ আশ্বিন ১৪৩৩

ফিল্ডারের হেলমেটে বল লেগে আউট শেষ ব্যাটসম্যান, প্রথমবার ফাইনালে কেরালা

কোয়ার্টার-ফাইনালে ১ রান, সেমি-ফাইনালে ২ রানের লিড নিয়ে প্রায় ৭ দশকের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে রাঞ্জি ট্রফির ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে কেরালা।

ফিল্ডারের হেলমেটে বল লেগে আউট শেষ ব্যাটসম্যান, প্রথমবার ফাইনালে কেরালা
শর্ট লেগ ফিল্ডারের হেলেমেটে লেগে ওপরে ওঠা বল মুঠোয় জমান আরেক ফিল্ডার। ছবি: ভিডিও থেকে স্ক্রিনশট

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 21 Feb 2025, 07:06 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:52 AM

দশম উইকেট জুটির চোয়ালবদ্ধ লড়াইয়ে একটু একটু করে গুজরাট এগিয়ে যাচ্ছিল লিড নেওয়ার পথে। ফিকে হয়ে আসছিল কেরালার আশা। স্কোর সমান করতে গুজরাটের দরকার তখন আর ২ রান। বাঁহাতি স্পিনার আদিত্য সারওয়াতেকে লেগ সাইডে জোরের ওপরে খেললেন ব্যাটসম্যান আর্জান নাগওয়াসওয়ালা। শর্ট লেগে নিচু হয়ে দাঁড়িয়ে থাকা ফিল্ডার সালমান নিজারের হেলমেটে লেগে বল উঠে গেল ওপরে! স্লিপে বল মুঠোয় জমালেন সাচিন বেবি। উল্লাসে মেতে উঠল গোটা কেরালা শিবির। ওই ২ রানের লিডই প্রথমবারের মতো রাঞ্জি ট্রফির ফাইনালের টিকেট এনে দিল কেরালাকে।

আহমেদাবাদে প্রথম সেমি-ফাইনালে শেষ দিনের সকালের নাটকীয়তার পর ড্র হয়েছে কেরালা ও গুজরাটের লড়াই। প্রথম ইনিংসে লিড নেওয়ার সুবাদে ফাইনালে উঠেছে কেরালা।

ভারতের এই প্রথম শ্রেণির প্রতিযোগিতায় নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলার ৬৮ বছর পর অবশেষে কেরালা উঠতে পারল ফাইনালে। সেটাও অবিশ্বাস্য নাটকীয়তায়। কোয়ার্টার-ফাইনালে জাম্মু ও কাশ্মীরের বিপক্ষে ড্র ম্যাচে প্রথম ইনিংসে ১ রানের লিডের সুবাদে কেরালা জায়গা করে নেয় সেমি-ফাইনালে। সেখানে ২ রানের লিড তাদের এনে দিল ফাইনালের টিকেট।

এই ম্যাচে প্রথম ইনিংসে কেরালা করে ৪৫৭ রান। জবাবে গুজরাট এক পর্যায়ে ৩৫৭ রানে হারিয়ে ফেলে ৭ উইকেট। কেরালার লিড তখন মনে হচ্ছিল স্রেফ সময়ের ব্যাপার। কিন্তু অষ্টম উইকেটে ৭৯ রানের জুটি গড়ে লড়াই জমিয়ে দেন জয়মিত প্যাটেল ও সিদ্ধার্থ দেসাই।

গুজরাট শুক্রবার শেষ দিনের খেলা শুরু করে কেরালার থেকে ২৮ রান দূরে থেকে। দিনের ষষ্ঠ ওভারে জয়মিতকে (১৭৭ বলে ৭৯) স্টাম্পড করে মাথাব্যথার কারণ হয়ে ওঠা জুটি ভাঙেন সারওয়াতে। একটু পর তিনি বিদায় করেন সিদ্ধার্থকেও (১৬৪ বলে ৩০)। 

১১ নম্বর ব্যাটসম্যান জাদেজা যখন জুটি বাঁধেন নাগওয়াসওয়ালার সঙ্গে, তখনও তারা পিছিয়ে ১১ রানে। শেষ জুটিতে তারা খেলে ফেলেন ৬১ বল, ব্যবধান নেমে আসে ২ রানে। স্কোর সমান করতে পারলে, ম্যাচ ড্র হলেই গুজরাট ফাইনালে উঠে যাবে গ্রুপ পর্বে বেশি পয়েন্টের সুবাদে। এরপরই ওই নাটকীয় মুহূর্ত, ফিল্ডারের হেলমেটে বল লেগে নাগওয়াসওয়ালা আউট ও কেরালার উল্লাস।

গুজরাটকে ৪৫৫ রানে থামিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে কেরালা ৪ উইকেটে ১১৪ রান করার পর ড্র হয় ম্যাচ, নিশ্চিত হয়ে যায় কেরালার ফাইনালের টিকেট।

নাগপুরে আগামী বুধবার শুরু হতে যাওয়া ফাইনালে বিদর্ভের মুখোমুখি হবে কেরালা। আরেক সেমি-ফাইনালে টুর্নামেন্টের শিরোপাধারী ও রেকর্ড ৪২ বারের চ্যাম্পিয়ন মুম্বাইকে ৮০ রানে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে বিদর্ভ।