Published : 22 Aug 2025, 10:20 PM
জাপানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা দেওয়া শুরু হয়েছে।
টোকিওতে বাংলাদেশ দূতাবাসে শুক্রবার এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন নির্বাচন কমিশন-ইসি সচিব আখতার আহমেদ।
এনআইডি সেবা চালুর এ আয়োজনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, জাপানে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের অনেকের জাতীয় পরিচয়পত্র নেই। ফলে তাদের দেশে অনেক ধরনের সেবা প্রাপ্তিতে সমস্যায় পড়তে হয়।
“এনআইডি কার্যক্রম উদ্বোধনের মাধ্যমে এখন জাপান প্রবাসী বাংলাদেশিরা দূতাবাস থেকেই এনআইডি সংক্রান্ত সেবা নিতে পারবেন। আগামী নির্বাচনে প্রবাসীরা যাতে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে পারেন সে ব্যবস্থা করা হচ্ছে,” বলেন তিনি।
জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী বলেন, “জাপানে এনআইডি সেবা চালুর মাধ্যমে এখানকার প্রবাসী বাংলাদেশিদের দীর্ঘদিনের একটি দাবি পূরণ হল। ”
তথ্য বিবরণীতে জানানো হয়, অনুষ্ঠানে নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তা, জাপানে বসবাসরত বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্য ও দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
এতে বলা হয়েছে, জাতীয় পরিচয়পত্রের জন্য অনলাইনে (https://services.nidw.gov.bd) আবেদন করে দূতাবাসে বায়োমেট্রিক তথ্য ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিতে হবে।
জাপান ও কানাডায় চালু হচ্ছে এনআইডি সেবা