শেখ বশির বাণিজ্যে, ফারুকী সংস্কৃতিতে; অন্যদের দপ্তরেও বড় রদবদল
অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের তিন মাসের মাথায় দ্বিতীয় বার উপদেষ্টা পরিষদ সম্প্রসারণ করলেন মুহাম্মদ ইউনূস।
উপদেষ্টা পরিষদের আকার বাড়ানোর পর নতুনদের দায়িত্ব দেওয়ার পাশাপাশি পুরনোদের দায়িত্বেও বড় ধরনের রদবদল হয়েছে। পাশাপাশি প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনুস কাজের ভার আরও কিছুটা কমিয়েছেন।
রোববার সন্ধ্যায় নতুন তিন উপদষ্টার শপথের পর রাতে শেখ বশির উদ্দিনকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় সামলানোর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
নতুন আরেক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী পেয়েছেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব।
শপথ নেওয়া আরেক উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলমকে এখন পর্যন্ত কোনো মন্ত্রণালয়ের ভার দেওয়ার তথ্য মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের গেজেটে দেওয়া হয়নি।
অপরদিকে গেজেটে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে সংযুক্ত উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদারকে দেওয়া হয়েছে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব। আগে এ মন্ত্রণালয় প্রধান উপদেষ্টা নিজেই দেখতেন।
এদিন নতুন দুই উপদেষ্টাকে দায়িত্ব দেওয়ার পাশাপাশি পুরনোদের দায়িত্বেও বেশ কিছু রদবদল আনা হয়েছে।
আগের উপদেষ্টাদের দায়িত্বে রদবদলের অংশ হিসেবে আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াকে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি আগের মতই তিনি সামলাবেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এই সমন্বয়কের হাতে থাকা শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এখন দেখবেন এম সাখাওয়াত হোসেন। এতদিন ধরে দেখভাল করা নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বও তার হাতে থাকছে। আর তার হাতে থাকা বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে নতুন উপদেষ্টা শেখ বশিরকে।
প্রধান উপদেষ্টা তার হাতে রেখেছেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।
অন্য উপদেষ্টাদের মধ্যে সালেহ উদ্দিন আহমেদের দায়িত্ব এখন শুধু অর্থ মন্ত্রণালয় সামলানো। আগে তিনি বাণিজ্যও সামলেছেন।
আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের ভারও কিছুটা কমেছে তার হাতে থাকা সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব মোস্তফা সরয়ারে ফারুকীকে দেওয়ায়। তিনি আগের মতই প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বও দেখভাল করবেন।
হাসান আরিফকে তার আগের দুই মন্ত্রণালয়ের একটি বদলে দেওয়া হয়েছে। আগে সামলাতেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং ভূমি মন্ত্রণালয়। এখন তিনি দেখবেন ভূমি ও বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়।
