১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

স্ত্রীসহ টিপু মুনশির ব্যাংক হিসাব-শেয়ার অবরুদ্ধের আদেশ

গত ২৯ অগাস্ট ঢাকার গুলশান থেকে টিপু মুনশিকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 21 Apr 2025, 06:20 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:33 PM

সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি ও তার স্ত্রী আইরিন মালবিকা মুনশির ১২টি ব্যাংক হিসাব ও ১৮টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার অবরুদ্ধ এবং দুটি গাড়ি জব্দের আদেশ দিয়েছে আদালত। 

একইসঙ্গে টিপু মুনশির উত্তরার প্লটসহ তিনতলা ভবন, রংপুরের পীরগাছার ৯১ শতাংশ জমি এবং স্ত্রী মালবিকা মুনশির গুলশানের জমি ক্রোকের আদেশ দেওয়া হয়েছে। 

দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার এ আদেশ দেন জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন গালিব।

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম জানান, এদিন দুদকের সহকারী পরিচালক পাপন কুমার সাহার দুটি আবেদন আমলে নিয়ে বিচারক এ আদেশ দেন।

আবেদনে বলা হয়, টিপু মুনশি ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রায় ৬ কোটি টাকার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ অর্জন করে ভোগ দখলে রাখেন। তার ১১টি ব্যাংক হিসাবে ৩২ কোটি ১৮ লাখ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের তথ্য মিলেছে। তদন্তকালে দুদক জেনেছে, সাবেক এ মন্ত্রী সম্পদ হস্তান্তর, স্থানান্তর বা বেহাত করার চেষ্টা করছেন।

আইরিন মালবিকা মুনশির আবেদনে বলা হয়, তিনি ক্ষমতার অপব্যবহার করে সোয়া ৪ কোটি টাকার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ অর্জন করেছেন। এসব সম্পদ তিনি হস্তান্তর, স্থানান্তর বা বেহাত করার চেষ্টা করছেন।

গত ২৯ অগাস্ট ঢাকার গুলশান থেকে টিপু মুনশিকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। বর্তমানে তিনি কারাগারে আছেন।