২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৪ কার্তিক ১৪৩৩

মানবতাবিরোধী অপরাধ: সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম কারাগারে

সদ্য বাধ্যতামূলক অবসরে যাওয়া এ পুলিশ কর্মকর্তা জামায়াত নেতা তারিক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম হত্যা মামলার আসামি।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 13 Sep 2025, 05:34 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:17 PM

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় পুলিশের সাবেক ডিআইজি ও মেহেরপুরের সাবেক পুলিশ সুপার এ কে এম নাহিদুল ইসলামকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে শনিবার ঢাকার মহানগর হাকিম দিলরুবা আফরোজ তিথি তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

প্রসিকিউশন পুলিশের এসআই আবুল বাশার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

শুক্রবার রাতে ঢাকার ইস্কাটনের নিজ বাসা থেকে নাহিদুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।

গ্রেপ্তারের পর শনিবার তাকে ঢাকার সিএমএম আদালতে হাজির করে কারাগারে আটক রাখার আবেদন করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার সহকারি পরিচালক ফতেহ্ মো. ইফতেখারুল ইসলাম ইসলাম।

আবেদনে বলা হয়, নাহিদুল ইসলামের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গত ১৯ অগাস্ট গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। শুক্রবার ডিবি পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা আদালত বন্ধ রয়েছে। আসামিকে আদালতে সোপর্দ বা কারাগারে পাঠানোর জন্য ‘কাস্টডি ওয়ারেন্ট’ (হাজতি পরোয়ানা) ইস্যু করা সম্ভব হচ্ছে না। এ অবস্থায় ‘কাস্টডি ওয়ারেন্ট’ ইস্যু করে তাকে কারাগারে পাঠানো প্রয়োজন।

পরে আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

গত ২৮ জুলাই নাহিদুল ইসলামকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, বিধি অনুযায়ী তিনি অবসরের সব সুবিধা পাবেন।

মেহেরপুর জেলা জামায়াতে ইসলামীর সাবেক আমির মরহুম ছমির উদ্দিনের বড় ছেলে ও জামায়াত নেতা তারিক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম হত্যাকাণ্ডে তিনি আসামি।