Published : 24 Jul 2025, 03:31 PM
ঢাকার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় আহতদের সহায়তা দিতে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলেছেন ভারতীয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দল।
বৃহস্পতিবার সকালে দলটি বার্ন ইনস্টিটিউটে যায় এবং হাসপাতালটিতে দায়িত্বরত চিকিৎসকদের সঙ্গে মতবিনিময় করে।
বার্ন ইনস্টিটিউটের এক চিকিৎসক বলেন, “ভারতীয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকল দল এসে এখানকার চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলেছেন। তারা দগ্ধদের বিষয়ে বিভিন্ন বিষয় জানতে চেয়েছেন।
“এখানকার দায়িত্বরতরা তাদের সঙ্গে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেছেন। চীনের চিকিৎসক দলের সঙ্গেও ভার্চুয়ালি কথা হয়েছে।"
জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের পরিচালক মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন বলেন, “আমাদের সারাদিন কী কী হয়েছে রাত ৮টায় সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত বলব। বিচ্ছিন্নভাবে আমি এখন কিছু বলতে চাচ্ছি না।”
বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারিতে ভারতের দুই শীর্ষ চিকিৎসাকেন্দ্র— দিল্লির রাম মনোহর লোহিয়া হাসপাতাল ও সাফদারজং হাসপাতালের চিকিৎসক ও নার্সদের সমন্বয়ে দলটি বুধবার দেশে এসে পৌঁছায় বলে এক বার্তায় জানিয়েছে ভারতীয় হাই কমিশন।
এর আগে মঙ্গলবার দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “দগ্ধদের সেবা দিতে প্রয়োজনীয় রসদ নিয়ে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও নার্সদের একটি দল শিগগিরই ঢাকা যাবে।
“তারা রোগীদের অবস্থা পর্যালোচনা করবেন এবং প্রয়োজন মনে করলে পরবর্তী চিকিৎসা কিংবা বিশেষায়িত সেবার জন্য ভারতে নেওয়ার পরামর্শ দেবেন।”
চিকিৎসকদল সুপারিশ করলে প্রয়োজনে আরো লোকবল ঢাকায় পাঠানো হবে বলেও সেদিনের বিজ্ঞপ্তিতে বলে নয়াদিল্লি।
সোমবার উত্তরার দিয়াবাড়ির ওই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটিতে আছড়ে পড়ে বিমান বাহিনীর জঙ্গি বিমান। বিধ্বস্তের পরই আগুন ধরে যাওয়ায় দগ্ধ হয়ে এখন পর্যন্ত ৩০ জনের প্রাণ গেছে, যাদের বেশিরভাগই শিশু।
বৃহস্পতিবার ঢাকায় চীন দূতাবাসের জানিয়েছে, আহতদের চিকিৎসা সহায়তা দিতে সন্ধ্যায় ঢাকায় আসছে পাঁচ সদস্যদের চীনা চিকিৎসক ও নার্স দল।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অনুরোধে পাঁচজন বার্ন বিশেষজ্ঞ ডাক্তার এবং নার্সের সমন্বয়ে গঠিত চীনা জরুরি চিকিৎসা দল ২৪ জুলাই সন্ধ্যায় ঢাকায় আসার কথা রয়েছে।
“এই জরুরি চিকিৎসক দলটি ঢাকায় পৌঁছানোর পর প্রয়োজনীয় সকল সহায়তা এবং মূল্যায়ন প্রদানের জন্য জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে যাবে।”