১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

ছাত্রলীগ নেতা সজিবকে কারাফটকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি

শুক্রবার রাতে সজিবকে ঢাকার জাফরাবাদ থেকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 04 Jan 2025, 07:53 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:17 AM

হত্যা চেষ্টার মামলায় গ্রেপ্তার নিষিদ্ধ সংগঠন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বিজয় একাত্তর হলের সভাপতি ও কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক সজিবুর রহমান সজিবকে কারাফটকে জিজ্ঞাসাবাদ করা অনুমতি দিয়েছে আদালত।

বৃহস্পতিবার শুনানি শেষে ঢাকার মহানগর হাকিম ইসরাত জেনিফার জেরিন এ আদেশ দেন। 

রাজধানীর শাহবাগ থানায় করা এই মামলায় সজিবকে শুক্রবার রাতে হাজারীবাগের জাফরাবাদ এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়।

আদালতে শাহবাগ থানার সাধারণ নিবন্ধন কর্মকর্তা জিন্নাত বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, এদিন সজিবকে ১০ দিনের রিমান্ড আবেদনসহ আদালতে হাজির করা হয়। শুনানি শেষে আদালত তাকে একদিন কারাফটকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দিয়েছে।

সরকারি চাকরির কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলন চলাকালে ২০২৪ সালের ১৫ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের উপর হামলার ঘটনা ঘটে। এই আন্দোলনের জেরে ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটে। 

এরপর ২১ অক্টোবর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হলের শিক্ষার্থী মো. আবু সায়াদ বিন মাহিন সরকার বাদী হয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৩৯১ জনের বিরুদ্ধে মামলাটি করেন। সজিবুর রহমান সজিব এই মামলার ১৪ নম্বর আসামি। 

‘সন্ত্রাসী’ সংগঠন হিসেবে সে মাসেই আওয়ামী লীগের ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠন ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ করে অন্তর্বর্তী সরকার।

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা ও সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের নির্দেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগের নেতাকর্মী, বহিরাগত আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, শ্রমিক লীগসহ দলটির নেতাকর্মীরা শিক্ষার্থীদের ওপর দফায় দফায় দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র দিয়ে হামলা করে। ককটেল বিস্ফোরণ ঘটিয়ে, হেলমেট পরে শিক্ষার্থীদের ওপর গুলি করে তারা। এ হামলায় আসামি সজিবও জড়িত ছিলেন।

এতে অনেক শিক্ষার্থী আহত হয়ে বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নেন।