১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

বনভূমির দখল ঠেকাতে কাজ করতে হবে: পরিবেশমন্ত্রী

“মন্ত্রী-এমপি বা প্রভাবশালী কাউকে খুশি করার জন্য কাজ করা যাবে না,” বলেন সাবের হোসেন।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 17 Aug 2024, 04:00 PM

Updated : 26 Aug 2026, 09:43 AM

দেশে বাসযোগ্য পরিবেশ নিশ্চিতে বনভূমির দখল ঠেকানোর ওপর জোর দিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী।

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বুধবার এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, “কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আইন অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করতে হবে। কোনো মন্ত্রী, এমপি বা প্রভাবশালী কাউকে খুশি করার জন্য কাজ করা যাবে না বা কাউকে ছাড় দেওয়া যাবে না। জনগণের কল্যাণে কাজ করতে হবে।”

পরিবেশ দিবস ও পরিবেশ মেলা এবং জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে কথা বলছিলেন পরিবেশমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ওই অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন।

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি দীপংকর তালুকদার, মন্ত্রণালয়ের সচিব ফারহিনা আহমেদ, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবদুল হামিদ এবং বন অধিদপ্তরের প্রধান বন সংরক্ষক মো. আমীর হোসাইন চৌধুরী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ঢাকার শেরে বাংলা নগরে ৫ জুন থেকে ১১ জুন পর্যন্ত চলবে পরিবেশ মেলা। বৃক্ষমেলা চলবে ৫ জুন থেকে ১৩ জুলাই ২০২৪ পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত মেলা চলবে।