বিদায়ী মার্কিন কর্মকর্তারা রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেইনের হাত শক্তিশালী করার জন্য যত ভাবে সাহায্য করা যায় তা করার চেষ্টা করছেন।
Published : 21 Nov 2024, 04:02 PM
যুক্তরাষ্ট্রের বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন ইউক্রেইনের প্রায় ৪৭০ কোটি ডলার ঋণ মওকুফ করার পদক্ষেপ নিয়েছে।
বুধবার পররাষ্ট্র বিভাগের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার বলেছেন, বিদায়ী কর্মকর্তারা রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেইনকে শক্তিশালী করার জন্য যত ভাবে সাহায্য করা যায় তা করার চেষ্টা করছেন।
গত এপ্রিল মাসে যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস একটি অর্থায়ন বিল পাস করে। তার মধ্যে ইউক্রেইনের জন্য অর্থনৈতিক ও বাজেট সহায়তা হিসেবে প্রায় ৯৪০ কোটি ডলারের মওকুফযোগ্য ঋণ অন্তর্ভুক্ত ছিল।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেইনে যে পূর্ণ মাত্রার আগ্রাসন শুরু করেছিল, তার বিরুদ্ধে লড়াই করতে ইউক্রেইনকে সহায়তা করার জন্য বিলটিতে মোট ৬ হাজার কোটি ডলার বরাদ্দ করা হয়েছিল।
প্রেস ব্রিফিংয়ে মিলার বলেন, “এসব ঋণ বাতিলের জন্য আইনি পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখিত সব পদক্ষেপ অনুসরণ করেই আমরা কাজ করছি।” তবে, কংগ্রেস চাইলে এখনও এ পদক্ষেপে বাধা দিতে পারে বলে জানিয়েছেন এ মার্কিন কর্মকর্তা।
ইউক্রেইনের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনের কড়া সমালোচক রিপাবলিকান সিনেটর র্যান্ড পলের উত্থাপিত ঋণ মওকুফের প্রস্তাবের ওপর বুধবার সিনেটে ভোটাভুটি হওয়ার কথা রয়েছে। উভয় দলের সংখ্যাগরিষ্ঠ সিনেটর ইউক্রেইনকে সহায়তা করার পক্ষে।
নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেইনে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা সীমিত করতে পারেন এমন উদ্বেগের মধ্যে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ২০ জানুয়ারি দায়িত্ব ছাড়ার আগে ইউক্রেইনকে যতটা সম্ভব দ্রুত সহায়তা করার জন্য কর্মকর্তাদেরকে নির্দেশ দিয়েছেন।