ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী আইডিএফ এক বিবৃতিতে বলেছে, লেবাননে লড়াইয়ের সময় ২২ বছর বয়সী ক্যাপ্টেন ইতান ইতঝাক ওস্তার নিহত হয়েছেন।
Published : 02 Oct 2024, 09:06 PM
লেবাননে স্থলযুদ্ধে হিজবুল্লাহ যোদ্ধাদের সঙ্গে মুখোমুখি লড়ছে ইসরায়েলের সেনারা। এই লড়াইয়ে ইসরায়েল বুধবার তাদের প্রথম এক সেনা নিহতের খবর জানিয়েছে।
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী আইডিএফ এক বিবৃতিতে বলেছে, লেবাননে লড়াইয়ের সময় ২২ বছর বয়সী ক্যাপ্টেন ইতান ইতঝাক ওস্তার নিহত হয়েছেন। তিনি ছিলেন সেনাবাহিনীর অভিজাত কমান্ডো ইউনিট ‘ইগোজ’ এর স্কোয়াড কমান্ডার।
হিজবুল্লাহ জানিয়েছে, তাদের যোদ্ধারা মারুন আল রেস সীমান্ত শহরে ইসরায়েলি সেনাদের সঙ্গে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়েছে। লেবাননের মাটিতে সংঘর্ষ হওয়ার কথা এই প্রথম জানাল হিজবুল্লাহ। আরেকটি সীমান্ত শহরে ইসরায়েলি বাহিনীকে পিছু হটিয়ে দেওয়ার কথাও জানায় তারা।
তাছাড়া, ইসরায়েলের ভেতরে সামরিক ফাঁড়িগুলোতে রকেট ছোড়া হয়েছে বলেও হিজবুল্লাহ জানিয়েছে।
হিজবুল্লাহর মিডিয়া চিফ মোহাম্মদ আফিফ বলেন, “এটি সংঘর্ষের শুরু মাত্র। ইসরায়েলকে পিছু হটিয়ে দিতে হিজবুল্লাহর যথেষ্ট যোদ্ধা, অস্ত্র ও গোলাবারুদ আছে।”
ওদিকে, ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বলেছে, তাদের নিয়মিত পদাতিক বাহিনী এবং সাঁজোয়া ইউনিট লেবাননে স্থল অভিযানে যোগ দিচ্ছে।
গোলানি ব্রিগেড, ১৮৮ সাঁজোয়া ব্রিগেড এবং ষষ্ঠ পদাতিক ব্রিগেডসহ ৩৬ তম ডিভিশন থেকে ইসরায়েলের আরও পদাতিক বাহিনী এবং সশস্ত্র সেনা সংঘর্ষে যোগ দেওয়া মানে এই অভিযান আর সীমিত কমান্ডো অভিযানে সীমাবদ্ধ নাও থাকতে পারে।
যদিও ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বলছে, লেবাননে তাদের ঢুকে পড়ে যুদ্ধ করার লক্ষ্য হচ্ছে সীমান্তে সুড়ঙ্গ ও অন্যান্য অবকাঠামো ধ্বংস করা। রাজধানী বৈরুত কিংবা লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলের অন্যান্য বড় নগরী লক্ষ্য করে বৃহত্তর অভিযান চালানোর পরিকল্পনা তাদের নেই।