১৭ জুন ২০২৬, ৩ আষাঢ় ১৪৩৩
এখন সার্চ ইঞ্জিনে কোনো নির্দিষ্ট শব্দ লিখে স্ক্রল করার পরিবর্তে ক্রেতারা সরাসরি এআই’কে প্রশ্ন করে নির্দিষ্ট উত্তর পেয়ে যাচ্ছেন, যার সঙ্গে পণ্যটি কেনার সরাসরি লিংকও দেওয়া থাকছে।
এআই সার্চ কোম্পানিটির বিরুদ্ধে ‘ব্যাপক মাত্রায় কপিরাইট লঙ্ঘনের’ অভিযোগ এনেছে সিএনএন, যার মধ্যে ১৭ হাজারেরও বেশি প্রতিবেদন নকলের মতো বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
কর্মীদের সতর্ক করে কোম্পানি দুটি বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রে যাদের পুনরায় প্রবেশের জন্য ভিসা স্ট্যাম্প প্রয়োজন আপাতত তাদের দেশের বাইরে না যাওয়াই ভালো।
কোম্পানিটি বলেছে, তাদের এআই এমন অনুবাদ করতে পারবে যা আরও সাবলীল ও সঠিক হবে, বিশেষ করে এমন বিভিন্ন বাক্যের বেলায় যার ‘সূক্ষ্ম অর্থ’ রয়েছে।
সারের দাবিতে হাতীবান্ধা উপজেলা অডিটরিয়াম চত্বর এলাকায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন কৃষকরা। ভুট্টা চাষের শুরুতেই সার সংকটে দিশেহারা তারা।
এই ইন্টিগ্রেশন গুগলের এআই ইকোসিস্টেমে বড় পরিবর্তন আনতে পারে। এখন ব্যবহারকারীরা সার্চের সময়ই চ্যাট প্রম্পট ব্যবহার করে ছবি তৈরি বা এডিট করতে পারবেন।
সার্চ পেজে থাকা সব টেক্সট বিজ্ঞাপন একসঙ্গে ‘স্পনসর্ড রেজাল্টস’ নামের এক আলাদা অংশে দেখানো হবে, যা থাকবে স্ক্রিনের একেবারে উপরের অংশে।
ইনস্টাগ্রামের বর্তমান ট্যাবের বিন্যাস পুরোপুরি বদলে যাবে। সার্চ ও রিলস ট্যাবের অবস্থান অদলবদল করা হয়েছে। নতুন পোস্ট তৈরির জায়গায় এসেছে ডিএম’স ট্যাব।