২১ জুলাই ২০২৬, ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এক বিবৃতিতে দাবি করা হয়েছে, পাকিস্তানের দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলীয় এই প্রদেশটি স্বাধীনতা ঘোষণা করেছে।
কোয়েটা থেকে পেশোয়ারগামী বাসটিতে ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী থাকার কারণে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।
প্রদেশটি খারান ও মাসতুং জেলায় অভিযান দুটি চালানো হয় বলে পাকিস্তান সামরিক বাহিনীর গণমাধ্যম শাখা জানিয়েছে।
বিচ্ছিন্নতাবাদী বালুচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) রোববারের এ হামলার দায় স্বীকার করেছে।
নিহতদের মধ্যে প্রকল্প এলাকায় কর্মরত দুই নিরাপত্তারক্ষীও রয়েছে বলে জানিয়েছেন চাগাই প্রশাসনের এক কর্মকর্তা।
সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে ‘সফল অভিযান’ চালানোয় আলাদা আলাদা বিবৃতিতে নিরাপত্তা বাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেছেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলি জারদারি ও প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ।
যুক্তরাষ্ট্রের ‘ব্যুরো অব সাউথ অ্যান্ড সেন্ট্রাল এশিয়ান অ্যাফেয়ার্স’ জানায়, বেলুচিস্তানে সংঘটিত হামলার প্রেক্ষাপটে তারা অবিচলভাবে পাকিস্তানের পাশে আছে।
বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী বিএলএ দাবি করেছে, তারা ‘কালো ঝড়’ নামের এই অভিযানে ২৮০ জন পাকিস্তানি সেনাকে হত্যা করেছে।