১৮ জুলাই ২০২৬, ২ শ্রাবণ ১৪৩৩
হাতে গোনা কয়েকটি দেশে এ ধরনের ট্রেন চালু আছে, সেই তালিকায় যুক্ত হল ভারত।
গৌরনদীতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করে যত্রতত্র ময়লা না ফেলার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, নিজের দেশ নিজেই পরিষ্কার রাখতে হবে।
তারেক রহমান বলেন, পরিবেশ দূষিত হলে শেষ পর্যন্ত তার ক্ষতি মানুষেরই হয় এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মও এর নেতিবাচক প্রভাব বহন করবে।
গৌরনদীতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করে আগামী পাঁচ বছরে ২৫ কোটি চারা রোপণের পরিকল্পনার কথা বলেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব নিয়ে কথা বলার পাশাপাশি পরিবেশ সংরক্ষণ ও গাছের পরিচর্যার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন তিনি।
কোম্পানিটির পরিকল্পনা হচ্ছে, স্পেসএক্সের স্টারলিংকের মতো বড় স্যাটেলাইট নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, যার মাধ্যমে প্রয়োজন অনুসারে যে কোনো স্থানে সূর্যের আলো সরবরাহ করা যাবে।
'বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ'- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বৃহস্পতিবার রাজধানীর চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ও পরিবেশ মেলা এবং জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
বায়ুর মান সূচক অনেক জটিল তথ্যকে একটি মাত্র সংখ্যায় প্রকাশ করে। আবার পর্যবেক্ষণ যন্ত্রগুলো সাধারণত শহরের আশপাশে বসানো হয়, বড় শিল্পকারখানার খুব কাছাকাছি নয়।
গুগলের ডেটা সেন্টার সম্প্রসারণ শুধু প্রযুক্তি বা পরিবেশের গল্প নয়, এটি টেক্সাসের রাজনৈতিক অর্থনীতি, শক্তি নীতি এবং ভবিষ্যৎ উন্নয়ন মডেলেরও অগ্নিপরীক্ষা।