২৫ জুন ২০২৬, ১০ আষাঢ় ১৪৩৩
দলীয় কর্মীদের দীর্ঘদিনের দাবির মুখে ডেমোক্র্যাটিক ন্যাশনাল কমিটির চেয়ারম্যান কেন মার্টিন প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছেন।
সাবেক মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসাবে এতদিন সিক্রেট সার্ভিসের নিরাপত্তা পাচ্ছিলেন কমলা হ্যারিস। তা প্রত্যাহার করে নিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।
ট্রাম্পের সঙ্গে মাস্কের সম্পর্কের অবনতি ও নতুন রাজনৈতিক দল গঠন নিয়ে নানা অনেক প্রশ্ন থাকলেও এক্স পোস্টে টেসলা প্রধান বলেছেন, ছোট পরিসরে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে তাদের।
যুক্তরাষ্ট্রে গতবছর নভেম্বরের নির্বাচনে হারের পর বুধবার প্রথম সবচেয়ে জোরাল এক ভাষণে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের তীব্র নিন্দা করেন সাবেক এই মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট।
প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটিক প্রার্থী হ্যারিস ট্রাম্পের কাছে হেরে যান। সেই হ্যারিসের সভাপতিত্বেই ট্রাম্পের জয়ের স্বীকৃতি দিল মার্কিন কংগ্রেস।
এবার ট্রাম্প বিপুল ভোটে জয়ী হয়েছেনে। ওই ফল পরিমাণে ও বিষে যে আরও বেশি হবে এতে কোনো সন্দেহ নেই। বাইডেন-কমলা জুটি ট্রাম্পের জন্য ওই পথ প্রশস্ত করে গেছেন।
বাইডেনের কথা আসলেই গাজার কথা মনে পড়বে। আর মনে পড়বে লোকির গানের কথা— ‘গাজা এক চিলতে ভূখণ্ড মাত্র নয়, বিশ্বের সর্বোচ্চ অপরাধ সংঘটনের দৃশ্যভূমি।’
নিজের পরিচয় যথাসাধ্য লুকিয়ে ও ট্রাম্পকে দৈত্য হিসেবে হাজির করে কমলা তার পরাজয়ের ও ট্রাম্পের জয়ের পথ প্রশস্ত করেছেন।