Published : 15 Aug 2025, 11:14 AM
মাইক্রোসফটের জনপ্রিয় ডকুমেন্ট স্ক্যানিং অ্যাপ ‘মাইক্রোসফট লেন্স’ বন্ধ হতে চলেছে। কোম্পানিটি এখন ব্যবহারকারীদের কোপাইলট এআই চ্যাটিং অ্যাপে যেতে উৎসাহিত করছে।
সহজ ইন্টারফেইস ও নির্ভরযোগ্য স্ক্যানিং ফিচারের জন্য পরিচিত লেন্স অ্যাপটি কাগজপত্র, ভিজিটিং কার্ড, রসিদসহ যে কোনো ডকুমেন্টকে সহজে পাঠযোগ্য ডিজিটাল ফাইলে রূপান্তর করত।
মাইক্রোসফটের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে আইওএস ও অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে লেন্স অ্যাপ বন্ধ হয়ে যাবে এবং ১৫ নভেম্বর অ্যাপ স্টোর ও গুগল প্লে স্টোর থেকে সরিয়ে নেওয়া হবে। ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত ব্যবহারকারীরা স্ক্যান ফিচার ব্যবহার করতে পারবেন। এরপর আর নতুন করে স্ক্যান করা সম্ভব হবে না। তবে পুরনো স্ক্যানগুলোতে ডিভাইসে অ্যাপ থাকা পর্যন্ত অ্যাক্সেস পাওয়া যাবে।
২০১৫ সালে ‘অফিস লেন্স’ নামে যাত্রা শুরু করা অ্যাপটি মূলত উইন্ডোজ ফোন ডিভাইসের জন্য তৈরি করা হয়েছিল। এটি অন্যান্য মোবাইল স্ক্যানিং অ্যাপের মতো হলেও অতিরিক্ত ফিচারের জন্য চার্জ না নেওয়া বা আলাদা সাবস্ক্রিপশনের চাপ না থাকায় জনপ্রিয়তা পেয়েছিল বলে প্রতিবেদনে লিখেছে প্রযুক্তি বিষয়ক সাইট টেকক্রাঞ্চ।
মাইক্রোসফট লেন্স শুধু ডকুমেন্ট বা রসিদ নয়, ভিজিটিং কার্ড কিংবা হোয়াইটবোর্ডের লেখা স্ক্যান করে ব্যবহারকারীর পছন্দমতো ফাইল ফরম্যাটে যেমন পিডিএফ, ওয়ার্ড, পাওয়ারপয়েন্ট, এক্সেল বা ছবি হিসাবে সংরক্ষণ করার সুযোগ দিত।
এতে বিল্ট-ইন বিভিন্ন ফিল্টার ছিল, যা স্ক্যান করা ছবিকে উন্নত করত, ডকুমেন্ট হালকা করত কিংবা স্পষ্ট সাদা-কালো কপিতে রূপান্তর করত। এরপর ফাইলটি মাইক্রোসফটের অন্যান্য অ্যাপ, অনলাইন সার্ভিস বা ক্যামেরা রোলে সংরক্ষণ করা যেত। অ্যাপটি ছিল সহজ ও কার্যকর।
লেন্স বন্ধ হয়ে যাওয়ার খবরটি প্রথম প্রকাশ করে প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট ব্লিপিং কম্পিউটার, যেখানে উল্লেখ করা হয়, ব্যবহারকারীদের মাইক্রোসফট ৩৬৫ কোপাইলট অ্যাপে যেতে বলা হচ্ছে।
যদিও কোপাইলটে স্ক্যান করার ফিচার আছে, তবে এটি লেন্সের মতো সরাসরি ওয়াননোট, ওয়ার্ড বা পাওয়ারপয়েন্টে স্ক্যান সংরক্ষণ করতে পারে না, ভিজিটিং কার্ড স্ক্যানও ওয়াননোটে সংরক্ষণ করে না এবং এতে লেন্সের অ্যাক্সেসিবিলিটি ফিচার যেমন ‘রিড-আউট-লাউড’ বা ‘ইমার্সিভ রিডার ইন্টিগ্রেশন’ নেই।
বয়স অনেক হলেও লেন্স এখনও জনপ্রিয়, অ্যাপ ইন্টেলিজেন্স কোম্পানি অ্যাপফিগার্সের তথ্য অনুযায়ী, গত ৩০ দিনে অ্যাপ স্টোর ও গুগল প্লে থেকে এটি ৩ লাখ ২২ হাজারেরও বেশি ডাউনলোড হয়েছে। ২০১৭ সালের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত অ্যাপটির মোট ডাউনলোড সংখ্যা দাড়িয়েছে ৯ কোটি ২৩ লাখে।
মাইক্রোসফট লেন্স বন্ধ করার কারণ নিয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।