Published : 04 Feb 2026, 04:54 PM
প্রযুক্তি দুনিয়ায় যখন এআই ব্যবহারের হিড়িক চলছে তখন ভিন্ন পথে হাঁটছে সফটওয়্যার ডেভেলপার কোম্পানি মজিলা। ব্যবহারকারীদের অভিজ্ঞতাকে আরও সহজ ও সাবলীল করতে ফায়ারফক্স ব্রাউজারে নতুন ফিচার যোগ করছে কোম্পানিটি।
অন্যান্য প্রযুক্তি কোম্পানির মতো শুরুতে নিজেদের পণ্যগুলোতে জেনারেটিভ এআই ফিচার যোগ করলেও মজিলা এখন স্বীকার করেছে, সবাই ফায়ারফক্স সাইডবারে চ্যাটবটের মতো পণ্য পছন্দ করেন না। ফলে ব্যবহারকারীদের সব এআই ফিচার বন্ধের সুযোগ দিচ্ছে তারা।
প্রযুক্তি সাইট এনগ্যাজেট লিখেছে, আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি নিজেদের ‘ফায়ারফক্স ১৪৮’ সংস্করণটি আনবে মজিলা। এতে ডেস্কটপ ব্রাউজারের সেটিংসের ভেতরে ‘এআই কন্ট্রোল’ নামে নতুন এক বিভাগ থাকবে।
এ নতুন ফিচার থেকে বর্তমান ও ভবিষ্যতে আসা সব এআই ফিচার ব্লক করতে বা কেবল পছন্দের বিভিন্ন টুল চালু রাখতে পারবেন ব্যবহারকারী।
শুরুতেই ব্যবহারকারী সাইডবারের চ্যাটবট, স্বয়ংক্রিয় অনুবাদ ও পিডিএফ-এর জন্য ‘অল্ট টেক্সট’ তৈরির বিভিন্ন সুবিধা বন্ধ বা চালুর সুযোগ পাবেন।
এ ছাড়া ‘এআই-এনহ্যান্সড ট্যাব গ্রুপিং’ এবং ‘ওয়েবপেইজ প্রিভিউ’-এর মতো বিভিন্ন টুলও বাদ দিতে পারবেন তারা।
ওয়েবপেইজ প্রিভিউ ফিচারের মাধ্যমে কোনো লিংকে ক্লিক করার আগেই সেই পেইজের বিভিন্ন ‘মূল পয়েন্ট’ দেখে নেওয়া যায়। এসব ফিচার থেকে মুক্তি পেতে চাইলে বা ফায়ারফক্স যেন বর্তমান বা ভবিষ্যতের কোনো এআই ফিচার নিয়ে ব্যবহারকরীকে নোটিফিকেশনের মাধ্যমে বিরক্ত না করে সেজন্য ‘ব্লক এআই এনহ্যান্সমেন্টস’ বাটনটি চালু করলে হবে।
এআইয়ের অপ্রয়োজনীয় ভিড় দিয়ে ব্রাউজারের মেমরি নষ্ট করা বা অ্যাপটিকে ভারী করে তোলার চেয়ে মানুষ আসলে দ্রুতগতির, নিরাপদ ও গোছানো ব্রাউজার বেশি পছন্দ করেন, যা বুঝতে পেরেছে মজিলা।
ফলে ব্যবহারকারীরা যা চান না তা বন্ধের সুযোগ দেওয়াটা কোম্পানিটির জন্য ইতিবাচক এক পদক্ষেপ।