‘সহজ ম্যাচ বলে কিছু নেই’, বাংলাদেশের মুখোমুখি হওয়ার আগে অস্ট্রেলিয়া অধিনায়ক
সব দিক থেকে বাংলাদেশের চেয়ে যোজন যোজন এগিয়ে থাকলেও মাটিতেই পা রাখছেন অস্ট্রেলিয়ার কোচ গ্রাহাম আর্নল্ড।
ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে ১৫৬ ধাপ এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া। ফুটবলীয় সামর্থ্যেও তারা যোজন যোজন এগিয়ে। কিন্তু সতীর্থদের প্রতি অধিনায়ক ম্যাথু রায়ানের সতর্ক বার্তা- ফুটবলে সহজ ম্যাচ বলে কিছু নেই।
২০২৬ বিশ্বকাপের এশিয়া অঞ্চলের বাছাইয়ে বৃহস্পতিবার ‘আই’ গ্রুপের ম্যাচে মুখোমুখি হবে অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশ। মেলবোর্নের রেক্টাঙ্গুলার স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় বেলা ৩টায় (স্থানীয় সময় রাত ৮টা) মাঠে গড়াবে ম্যাচটি।
এশিয়ার সেরা দলগুলোর একটি অস্ট্রেলিয়া। সবশেষ কাতার বিশ্বকাপেও আলো ছড়িয়েছে তারা। শেষ ষোলোয় আর্জেন্টিনার বিপক্ষে হেরেছে কেবল ২-১ গোলে। সেখানে বাংলাদেশের অবস্থান এখনও অনেক পেছনে।
বর্তমান ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে অস্ট্রেলিয়া ২৭, বাংলাদেশ ১৮৩তম। তবে আর্নল্ড র্যাঙ্কিং নিয়ে পড়ে থাকতে চান না। সেরাটা দিয়ে কাঙিক্ষত জয়ে গ্রুপ পর্ব শুরুর লক্ষ্য অস্ট্রেলিয়া কোচের।
“কয়েক সপ্তাহ আগেই তারা মালদ্বীপের বিপক্ষে খেলেছে। তাদের সঠিক লক্ষ্য আছে, ভালো লড়াই করে এসেছে। ছেলেদের বলেছি, আমাদের নিজেদের খেলায় মনোনিবেশ করতে হবে, একই সঙ্গে প্রতিপক্ষকে শ্রদ্ধা করতে হবে। প্রতিপক্ষকে হারাতে আমাদের যেটা করণীয়, সেটাই আমরা করব।”
“(র্যাঙ্কিংয়ের তফাৎ) দেখুন, আবারও বলছি, এটা মানসিকতার ব্যাপার। যখন আপনি সকারুজদের জার্সি পরবেন, জাতীয় দলের জার্সি পরবেন, তখন আপনাকে সেরাটাই দিতে হবে। কেননা, সুযোগ খুব সীমিত। আমরা দেশের জন্য খেলব, তবে প্রতিপক্ষকে শ্রদ্ধাও করব। জাতিকে গর্বিত করার মানসিকতা নিয়ে মাঠে নামব আমরা।”
আর্নল্ডের পাশে বসে বুধবারের সংবাদ সম্মেলনে অধিনায়ক ও গোলরক্ষক রায়ান প্রতিপক্ষ বাংলাদেশকে সমীহ করেই কথা বললেন।
“এই পর্বের শুরুতে যে চ্যালেঞ্জই আসুক, আমাদেরকে একসাথে তা মোকাবেলা করতে হবে। ফুটবলে সহজ ম্যাচ বলে কিছু নেই। প্রতিপক্ষ যেই হোক, তাদেরকে শ্রদ্ধা করতে হবে। এটা আমাদের উপর এবং আমরা কীভাবে প্রস্তুতি নিয়েছি তার উপর নির্ভর করছে। আমাদের যে মান, সেটা ধরে রাখার এবং আরও উঁচুতে তোলার চেষ্টা করব আমরা।”
