কোপা আমেরিকা
কোপা আমেরিকা ফাইনাল হেরে হতাশায় নিমজ্জিত কলম্বিয়া ডিফেন্ডার দাভিনসন সানচেস।
Published : 15 Jul 2024, 01:10 PM
পুরো টুর্নামেন্টে দাপুটে ফুটবল খেলে মাত্র ৮ মিনিটের জন্য পিছিয়ে পড়ল কলম্বিয়া। তাতেই সর্বনাশ। তাদের অজেয় যাত্রায় দাড়ি টেনে দিয়ে কোপা আমেরিকার শিরোপা জিতল আর্জেন্টিনা। শেষ বাধায় আটকা পড়ে কলম্বিয়ান ডিফেন্ডার দাভিনসন সানচেস বললেন, আরও বেশি কিছু প্রাপ্য ছিল তাদের।
ফ্লোরিডার হার্ড রক স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় সোমবার সকালের ম্যাচে কলম্বিয়াকে ১-০ গোলে হারায় আর্জেন্টিনা। থেমে যায় হামেস রদ্রিগেসদের টানা ২৮ ম্যাচে অপরাজেয় যাত্রা। এর আগে সবশেষ ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে আর্জেন্টিনার কাছেই হেরেছিল তারা।
কলম্বিয়ার একরকম চক্রপূরণই হলো বলা যায়। কিন্তু সেটি এলো এমন এক ম্যাচে, যা হয়তো দুঃস্বপ্নেও ভাবতে চাননি কলম্বিয়ার কোনো সমর্থক। হাজার হাজার হলুদ জার্সি পরা দর্শকের সামনে হেরে যাওয়ার পর তাই হতাশার শেষ নেই সানচেসের।
ফাইনালের আগে ৫ ম্যাচের চারটিতেই দারুণ জয় পায় তারা। গ্রুপ পর্বে ব্রাজিলকে রুখে দেয় নেস্তর লরেন্সোর দল। সেমি-ফাইনালে বিদায়ঘণ্টা বাজিয়ে দেয় দুর্দান্ত ছন্দে থাকা উরুগুয়ের। ওই ৫ ম্যাচে ১২টি গোল করে ২০০১ সালে একমাত্র কোপা আমেরিকা জেতা দলটি।
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচেও গোলের জন্য মরিয়া ছিল কলম্বিয়া। সব মিলিয়ে ১৯টি শট করে তারা। কিন্তু প্রথমার্ধের চারটির পর আর একটি শটও লক্ষ্য রাখতে পারেননি রদ্রিগেস, লুইস দিয়াস, হন কর্দোভারা।
ম্যাচ শেষে তাই আক্ষেপের শেষ নেই ডিফেন্ডার সানচেসের। তার মতে, টুর্নামেন্টজুড়ে যেভাবে লড়াই করেছে কলম্বিয়া, তাতে শিরোপাই তাদের প্রাপ্য ছিল।
“যে টুর্নামেন্টের জন্য পুরো দল লড়াই করেছে, (সেটিতে এই পরাজয়) বেদনাদায়ক। আপনি জেতার জন্য লড়াই করার পর (এই পরাজয়) ব্যথা দেয়। আমরা মনে করি, আমাদের আরও কিছু প্রাপ্য ছিল।”
“তবে সমর্থকদের ধন্যবাদ দিতে হবে। আমরা একটি দেশকে জয় উপহার দিতে চেয়েছিলাম, যাদের এটি প্রাপ্য ছিল। কলম্বিয়ার সবকিছু প্রাপ্য। আমরা খালি হাতে ফিরছি। তবে আমরা চলতে থাকব।”