অবশ্য ফেব্রুয়ারিতেই শিরোপার উচ্ছ্বাস করতে চান না হান্সি ফ্লিক, বরং সামনে আরও কঠিন চ্যালেঞ্জ দেখছেন তিনি।
Published : 18 Feb 2025, 11:50 AM
একটি পেনাল্টি গোলে কোনোরকমে জয়। ম্যাচজুড়ে রেফারির সিদ্ধান্ত নিয়ে আছে বিতর্ক ও প্রতিপক্ষের ক্ষোভ। সব মিলিয়ে দারুণ কোনো জয় এটি নয় বার্সেলোনার। তবে সবচেয়ে বড় বাস্তবতা তো তিনটি পয়েন্ট! যে তিন পয়েন্ট তাদেরকে ফিরিয়ে এনেছে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে। বার্সেলোনার কোচের কাছে এটিই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। দলের লড়িয়ে মানসিকতায় তিনি দারুণ খুশি। যদিও শীর্ষে উঠেই কোচ ভেসে যাচ্ছেন না উচ্ছ্বাসে।
কিছুদিন আগেও পয়েন্ট তালিকার এই ছবিটা ছিল অভাবনীয়। শীর্ষে থাকা রেয়াল মাদ্রিদের চেয়ে ৯ পয়েন্ট পেছনে ছিল বার্সেলোনা। কিন্তু চোট-জর্জর রেয়াল হুট করেই পথ হারিয়ে ফেলে। এস্পানিওলের সঙ্গে হারার পর টানা দুই ম্যাচে ড্র করে তারা। তিন ম্যাচে সম্ভাব্য ৯ পয়েন্ট থেকে তাদের প্রাপ্তি ছিল স্রেফ দুই পয়েন্ট। বার্সেলোনা এই সময় এগিয়ে যায় তরতর করে।
গত শনিবার রেয়াল ও আতলেতিকো নিজেদের ম্যাচগুলিতে ড্র করার পর বার্সেলোনার সামনে সুযোগ এসে যায় শীর্ষে ওঠার। সোমবার নিজেদের মাঠ রায়ো ভাইয়েকানোকে ১-০ গোলে হারিয়ে ফ্লিকের দল উঠে যায় এক নম্বরে।
ম্যাচের ২৮তম মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোলটি করেন লিগের শীর্ষ গোল স্কোরার রবের্ত লেভানদোভস্কি।
অনেকটা একইরকম পেনাল্টির দাবি ছিল রায়ো ভাইয়েকানোরও। রেফারি কান দেননি তাতে। আরেকবার বল জালে পাঠিয়েও গোল পায়নি তারা বিতর্কিতভাবে। সেটি নিয়েও ক্ষোভের শেষ নেই রায়োর ফুটবলারদের। কোচ তো ম্যাচ শেষে আঙুল তুলেছেন রেফারির দিকে।
তবে বার্সেলোনা অত কিছু ভাবতে যাবে কেন? তারা দেখছে, ঝুলিতে তিনটি পয়েন্ট। কোচের কণ্ঠেও তাই সেই স্বস্তির পরশ।
“তিন পয়েন্ট পেয়ে আমরা খুবই খুশি, কারণ দারুণ এক প্রতিপক্ষের সঙ্গে খুবই কঠিন ম্যাচ ছিল আমাদের জন্য। রায়ো খুব ভালো ফর্মে আছে, ভালো খেলছে। আমাদের ছেলেদের জন্য ম্যাচটি ছিল কঠিন এবং ওদের নিয়ে আমি গর্বিত।”
“সবাই খুশি এবং আমি মনে করি, আমরা ভালো খেলেছি। আমাদের জন্য এটি দারুণ সাফল্য। আজকে এখানে জেতা এবং শীর্ষে উঠতে পারা, খুবই ইতিবাচক সবকিছু।”
তবে এবারের লা লিগার ঘটনাপ্রবাহ বলে, স্রেফ শীর্ষে উঠেই নিশ্চিন্তে থাকার জো নেই। লিগের শুরুর দিকে এক পর্যায়ে রেয়াল ও আতলেতিকোকে ছাড়িয়ে অনেকটা এগিয়ে ছিল বার্সেলোনা। পরে ছক উল্টো যায়। বিশাল ব্যবধানে এগিয়ে যায় রেয়াল। এখন প্রায় দুই মাস পর আবার শীর্ষে ফিরল বার্সেলোনা।
তবে ব্যবধান এখন সামান্য। শীর্ষ তিন দলের ব্যবধান স্রেফ এক পয়েন্টের। রেয়ালের সমান ৫১ পয়েন্ট নিয়ে বার্সেলোনা ওপরে আছে মুখোমুখি লড়াইয়ে এগিয়ে থাকায়। আতলেতিকোর পয়েন্ট ৫০।
বার্সেলোনা কোচ তাই দলকে সতর্ক করে দিয়েছেন, পথেরও এখনও অনেক বাকি।
“পয়েন্ট তালিকায় তাকাতে খুব একটা পছন্দ করি না আমি। আমরা এখনও কেবল ফেব্রুয়ারিতে এবং সামনে অনেক পথ পাড়ি দিতে হবে। তবে ছেলেদের পারফরম্যান্সে আমি খুশি। ওরা যেভাবে শেষ পর্যন্ত লড়েছে, এটা ভালো লেগেছে এবং একটি ম্যাচ ম্যাচ ধরে আমরা এগোব।”