চ্যাম্পিয়ন্স লিগ
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের রেফারিং নিয়ে বেশি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন রেয়াল মাদ্রিদ কোচ।
Published : 18 Feb 2025, 08:57 PM
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ম্যানচেস্টার সিটির বিপক্ষে মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগের দিনের সংবাদ সম্মেলন। সেখানেই কিনা কার্লো আনচেলত্তিকে অনেক প্রশ্ন করা হলো ঘরোয়া ফুটবলের রেফারিং সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে। পরিস্থিতিটাই যে এমন। লা লিগার রেফারিং বিতর্ক এখন তুঙ্গে। আনচেলত্তির মতে, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ভিএআরের হস্তক্ষেপ ও বিতর্ক কম। তাই লা লিগার চেয়ে ইউরোপ সেরার প্রতিযোগিতাটির রেফারিং নিয়ে বেশি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন রেয়াল মাদ্রিদ কোচ।
শেষ ষোলোর প্লে-অফের ফিরতি লেগে বুধবার সান্তিয়াগো বের্নাবেউয়ে সিটির মুখোমুখি হবে রেয়াল। প্রথম লেগে ইতিহাদ স্টেডিয়ামে ৩-২ গোলে জেতায় কিছুটা এগিয়ে আছে প্রতিযোগিতাটির রেকর্ড ১৫ বারের চ্যাম্পিয়নরা।
এই মাসের শুরুর দিকে লা লিগায় এস্পানিওলের বিপক্ষে হারের পর রেফারিং নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে রেয়াল। পরে স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন (আরএফইএফ) ও স্পেনের ক্রীড়া মন্ত্রণালয়কে (সিএসডি) একটি খোলা চিঠি পাঠিয়ে ম্যাচ অফিসিয়ালদের বিরুদ্ধে ‘প্রতারণা’ ও ‘দুর্নীতির’ অভিযোগ আনে তারা।
ওই ম্যাচে রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তের অডিও রেকর্ডিং পর্যালোচনা করার জন্য রেয়ালের নির্বাহীরা সোমবার স্প্যানিশ রেফারি কর্তাদের সঙ্গে দেখা করেছেন।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের রেফারিং নিয়ে বেশি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন কি-না, মঙ্গলবারের সংবাদ সম্মেলনে এমন প্রশ্নে আনচেলত্তি বলেন, “হ্যাঁ।”
“আমি মনে করি, এখানে বিতর্ক কম, ভিএআরের (ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি) হস্তক্ষেপ কম। যখন প্রয়োজন হয়, তখনই কেবল ভিএআর হস্তক্ষেপ করে। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্রতিটি দেশের সেরা রেফারিরা ম্যাচ পরিচালনা করেন, তাই এখানে (রেফারিংয়ের) মান অনেক উঁচুতে।”
লা লিগায় নিজেদের সবশেষ তিন ম্যাচেই রেফারির কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে রেয়াল। ওই তিন ম্যাচে এস্পানিওলের বিপক্ষে ১-০ গোলে হারের পর আতলেতিকো মাদ্রিদের সঙ্গে ১-১ ও গত শনিবার ওসাসুনার সঙ্গে ১-১ ড্র করে তারা। ওসাসুনার বিপক্ষে প্রথমার্ধে লাল কার্ড দেখেন মিডফিল্ডার জুড বেলিংহ্যাম।
রেফারির সিদ্ধান্ত নিয়ে নিজেদের অসন্তুষ্টির কথা আরও একবার তুলে ধরলেন অভিজ্ঞ কোচ আনচেলত্তি।
“যা ঘটছে, তা নিয়ে আমার মতামত জানিয়েছি। যা ঘটছে, তা বিস্ময়কর, তবে আমার নতুন করে কিছু বলার নেই। ওসাসুনা, আতলেতিকোর বিপক্ষে যা ঘটেছে, তাতে অবশ্যই আমরা খুশি নই ... ওই তিন ম্যাচের কিছু সিদ্ধান্ত আমি এখনও বুঝতে পারি না।”
ওসাসুনার বিপক্ষে রেফারিকে ‘গালি দেওয়ায়’ লাল কার্ড দেখেন বেলিংহ্যাম। এই ইংলিশ মিডফিল্ডার যদিও দাবি করেন, রেফারিকে উদ্দেশ্য করে অপমানজনক কিছু তিনি বলেননি। বরং নিজের প্রতি হতাশা থেকে অমনটা করেন তিনি।
স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যমের খবর, ওই ঘটনায় বড় ধরনের শাস্তি পেতে পারেন বেলিংহ্যাম। তিনি ১২ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে আছেন বলেও খবর বেরিয়েছে।
২১ বছর বয়সী এই ফুটবলার নিষেধাজ্ঞা থেকে বেঁচে যাবেন বলে আশা করছেন আনচেলত্তি।