তাদের কাছ থেকে ৯৭টি ডেলিভারি স্লিপ, দশটি পাসপোর্ট চালান ও তিনটি মোবাইল ফোনসহ পাসপোর্ট সংক্রান্ত বিভিন্ন কাগজপত্র উদ্ধার করা হয়।
Published : 24 Jun 2024, 02:04 AM
দীর্ঘদিন ধরে পাসপোর্ট অফিসে সেবাপ্রত্যাশীদের হয়রানি ও ফাঁদে ফেলে অতিরিক্ত টাকা নেওয়ার অভিযোগে কুমিল্লায় পাঁচ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। যাদের পাসপোর্ট দালাল চক্রের সদস্য বলছে র্যাব।
রোববার দুপুরে কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার নোয়াপাড়ার আঞ্চলিক পাসপোর্ট কার্যালয় এলাকা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয় বলে জানিয়েছেন র্যাব-১১ সিপিসি-২ কুমিল্লা কোম্পানি অধিনায়ক মাহমুদুল হাসান।
গ্রেপ্তাররা হলেন- দেবিদ্বার উপজেলার জাফরাবাদ এলাকার মো. ফজল (৪৩), একই এলাকার মো. ওমর ফারুক (৩৫), কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলার আড়াইউড়া এলাকার মো. আলমগীর হোসেন (৬০), রাজাপুর এলাকার ফয়সাল আহমেদ (২১) এবং কুমিল্লা নগরীর ছোটরা এলাকার মো. জনি (২২)।
তাদের কাছ থেকে ৯৭টি ডেলিভারি স্লিপ, দশটি পাসপোর্ট চালান ও তিনটি মোবাইল ফোনসহ পাসপোর্ট সংক্রান্ত বিভিন্ন কাগজপত্র উদ্ধার করা হয়।
র্যাব কর্মকর্তা মাহমুদুল হাসান জানান, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ ও অনুসন্ধানে গ্রেপ্তাররা পাসপোর্ট দালাল চক্রের সক্রিয় সদস্য বলে স্বীকার করেছেন। দীর্ঘদিন ধরে পাসপোর্ট তৈরি করে দেওয়ার নামে সরকার নির্ধারিত ফির বাইরে বিপুল পরিমাণ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছিলেন বলেও স্বীকার করেছেন তারা।
র্যাব কর্মকর্তা জানান, এই চক্রের সদস্যরা বাড়তি টাকা নিয়ে ভুক্তভোগীদের অনলাইন আবেদন ও ব্যাংক ড্রাফট করে দেওয়ার পাশাপাশি দ্রুতসময়ে পাসপোর্ট করে দিবে বলে ডেলিভারি স্লিপ নিজেদের কাছে রেখে দিত। পরে চক্রটি বিভিন্ন কৌশল অবলম্বন করে পাসপোর্ট ডেলিভারি করার নির্দিষ্ট তারিখ নির্ধারণ করত।
পাসপোর্ট দালাল নির্মূলে র্যাবের এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে জানিয়ে মাহমুদুল হাসান বলেন, গ্রেপ্তারদের বিরুদ্ধে কুমিল্লা কোতয়ালি মডেল থানায় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।