শনিবার রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ভেরিফায়েড ফেইসবুক পেইজে সিরাজগঞ্জ জেলা কমিটি ঘোষণা করা হয়।
Published : 10 Feb 2025, 09:07 PM
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সিরাজগঞ্জ জেলা কমিটি বাতিলের দাবিতে আন্দোলনের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা বঙ্গবন্ধু সেতুতে যানবাহনের পাশাপাশি ট্রেনও আটকে দেয়।
সোমবার বিকাল থেকে বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম গোলচত্বরে সড়ক অবরোধ করে আন্দোলনের ফলে বেশ কিছু সময় দুই প্রান্তে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যানজটের সৃষ্টি হয়।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা সন্ধ্যা ৬টার পর থেকে বঙ্গবন্ধু সেতু দিয়ে যানবাহন ও ট্রেন চলাচল উভয়ই বন্ধ করে দেয়। এ সময় সেতুর ওপর দিয়ে উত্তরাঞ্চল ও ঢাকার পথে যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল।
এক ঘণ্টা পর সন্ধ্যা ৭টা থেকে সেতু দিয়ে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হলেও যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয় রাত ৮টার পর।
এরপর আন্দোলনকারীরা সেতুর পশ্চিমপাড় গোলচত্বরের পাশে অবস্থান নেয়।
বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম সয়দাবাদ রেলওয়ের স্টেশন মাস্টার মনিরুজ্জামান বলেন, “সন্ধ্যা ৬টার দিকে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা স্টেশনে এসে ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা ‘সিল্ক সিটি এক্সপ্রেস’ এবং কুড়িগ্রাম থেকে ঢাকামুখী ‘কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেস’ বন্ধ করে দেয়।
“এ সময় ঢাকার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের রেল যোগাযোগ বন্ধ ছিল। ৭টার পর শিক্ষার্থীরা চলে যাওয়ায় ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়।”
বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম থানার ওসি আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, “বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পদ বঞ্চিত শিক্ষার্থীদের ব্লকেড কর্মসূচির কারণে সেতুর পশ্চিম গোলচত্বর অবরোধ করে রাখা হয়েছিল। এ কারণে সেতু দিয়ে উত্তরাঞ্চল ও ঢাকামুখি যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল। মহাসড়কের উভয় প্রান্তে যানজট দেখা দেয়। শিক্ষার্থীদের অনুরোধ করার পর তারা মহাসড়ক ছেড়ে দিয়ে গোলচত্বরের পাশে অবস্থান করছে।”
শিক্ষার্থীরা জানায়, শনিবার রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ভেরিফায়েড ফেইসবুক পেইজে সিরাজগঞ্জ জেলা কমিটি ঘোষণা করা হয়। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ ও সদস্যসচিব আরিফ সোহেলের স্বাক্ষর করা এক চিঠিতে ২৮৪ সদস্যবিশিষ্ট সিরাজগঞ্জ জেলা কমিটি অনুমোদন দেওয়া হয়।
এতে সজীব সরকারকে আহ্বায়ক, মেহেদী হাসানকে সদস্যসচিব, ইকবাল হোসেন রিপনকে মুখ্য সংগঠক এবং টি এম মুশফিক সাদকে মুখপাত্র করা হয়। এরপর থেকে এ কমিটি নিয়ে শুরু হয় আলোচনা-সমালোচনা।
কমিটি ঘোষণার পরদিন রোববার সিরাজগঞ্জ শহরে পদবঞ্চিত মুন্তাসির মেহেদী হাসানের নেতৃত্বে সংবাদ সন্মেলন করে তা বাতিলের দাবি জানানো হয়।
বৈষম্যবিরোধী কমিটি নিয়ে বিক্ষোভে বঙ্গবন্ধু সেতুতে যান চলাচল বন্ধ